Развитие сельских кооперативов в Хакасии – важный фактор развития малых форм хозяйствования на селе

Необходимость содействия сельхозтоваропроизводителям в организации и отлаживании системы сбыта продукции неоднократно поднималась Главой Хакасии Виктором Зиминым на выездных встречах в районы республики Хакасия. «Особенно актуальной становится создание на селе в каждом районе сбытовых кооперативов, особенно в сегодняшних условиях, когда сельхозпроизводитель вынужден ее продавать самостоятельно, подчас через посредников, нередко по ценам, не обеспечивающим возмещение и производственных и транспортных издержек», - подчеркивает Виктор Зимин.
В настоящих условиях в АПК сельским кооперативам созданы благоприятные возможности для развития сельского хозяйства и сфер его обслуживания независимо от форм собственности и хозяйствования. В этих условиях роль потребительской кооперации возрастает, поскольку она, изучая потребительский спрос, воздействует на структуру производства сельхозпродукции и в личных подсобных хозяйствах.
Нынешнее состояние сельской кооперации обсуждается не только на региональном уровне. Ряд совещаний прошел на федеральном уровне. На прошлой неделе развитие кооперации на селе обсудили представители Сибирского, Уральского и Дальневосточного округов. «Далеко не во всех районах Хакасии сельхозкооперация формируется одинаково. А вот ее развитие позволит стабилизировать экономическую ситуацию на селе. Факт неоспоримый - отдельному частнику мелкой или средней по размерам фермы и в былое время и тем более сегодня, под силу производить продукцию, но не так эффективно ее перерабатывать и реализовывать. Здесь необходима сторонняя помощь, которую и окажет объединение в один из видов кооператива», - рассказала по итогам совещания советник отдела животноводства и продовольственной безопасности Наталья Бибо.
И такие примеры успешной деятельности сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива в Хакасии уже есть. СППК «Бондаревский» сам производит продукцию, дополнительно ведет закуп у населения, сам перерабатывает и реализовывает в Хакасии и за пределами региона.
Специалисты сходятся во мнении, что большинство частных сельхозтоваропроизводителей станут пайщиками кооператива. О необходимости конкретных действий к объединению малых и средних форм хозяйствования говорит присоединение России к ВТО. Для таких предприятий это и реальный способ не только выживания и успешное развития участников сельских кооперативов.
Предложения окружных совещаний будут включены в повестку Первого Всероссийского съезда сельских кооперативов. Именно съезд должен стать отправной точкой развития кооперации в России. 21-22 марта в городе Санкт-Петербурге и будут приняты конкретные предложения по дальнейшим действиям, как со стороны центра, так и регионов.