Развитие производства и переработки сои поддержат на федеральном уровне - Ткачев

Развитие производства и переработки сои будут поддерживаться на федеральном уровне, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев после презентации Амурской области на питч-сессии Восточного экономического форума. В частности, по его словам, сельхозпредприятиям Приамурья в течение года планируется выделить миллиард рублей, пишет «Амурская правда». Ранее на форуме глава агроведомства отмечал, что производство сои составляет основу экономики страны. «Соя для России — стратегически важная культура. И ее производство возможно только в определенных климатических условиях. Это важнейший продукт, который жизненно необходим для экономики всей нашей страны», — подчеркнул Ткачев.
За прошедшие 15 лет, согласно Росстату, сбор сои в России увеличился почти в 7,6 раза: с 342 тыс. тонн в 2000 году до 2,6 млн тонн в 2014 году, в том числе на Дальневосточный округ пришлось более 1,5 млн тонн. В этом году Минсельхоз прогнозирует урожай сои на уровне 2,8 млн тонн.
По данным ведомства на8 сентября, соя обмолочена со 243,1 тыс. га (12% к плану), собрано415,4 тыс. тонн при урожайности 17,1 ц/га (в 2014г. - 14,4,ц/га). В том числе в Белгородской, Курской и Тамбовской областях на эту дату собрано 179,1 тыс. тонн сои.
Участники рынка заинтересованы не только в производстве, но и в переработке сои. Свои проекты и планы по переработке сои представили:
-компания «Амурагроцентр», она планирует построить завод по глубокой переработке соевых бобов мощностью до 240 тыс. тонн в год;
- ростовская компания «Юг Руси» представила проект строительства комплекса по глубокой переработке сои и других масличных культур;
- белгородская компания «Русагро», которая уже выращивает и перерабатывает сою в Приморье.
Зерновой портал Центрального Черноземья