Развитие потребительской кооперации в Калужской области на 2013-2020 годы

В Калужской области принята долгосрочная целевая программа «Развитие потребительской кооперации в Калужской области на 2013-2020 годы».
Она является логическим продолжением аналогичной программы, рассчитанной на 2008-2012г., позволившей выстроить эффективные отношения органов исполнительной власти области с районными потребительскими обществами на основе государственно-частного партнерства.
Опыт развитых в сельскохозяйственном отношении стран показывает, что развитие кооперации является определяющим фактором укрепления позиций малого сельского бизнеса.
Поэтому программа развития потребительской кооперации на 2013-2020 годы разработана с учетом фундаментальных принципов построения кооперации, а включенные нее направления государственной поддержки предусматривают эффективное и результативное использование бюджетных средств.
В соответствии с приоритетными направлениями аграрной политики определена одна главная цель - это «Стимулирование развития потребительской кооперации с целью повышения уровня жизни сельского населения».
Для ее достижения совместно с Калужским союзом потребительских обществ будут решены две основные задачи:
- Обновление и модернизация материально-технической базы организаций потребительской кооперации в сфере производства, заготовок, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции;
- Увеличение объемов закупок сельскохозяйственной продукции в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, у сельскохозяйственных товаропроизводителей Калужской области.
В рамках программы, за счет собственных средств районных потребительских обществ и привлекаемых ими кредитных ресурсов, будут решаться следующие задачи:
открытие ранее закрытых или переданных в аренду объектов торговли и общественного питания;
расширение зоны обслуживания сельских жителей;
увеличение оборота розничной торговли и общественного питания;
расширение объемов бытового обслуживания, обеспечение сельского населения социально значимыми видами бытовых услуг, в том числе в отдаленных и труднодоступных сельских поселениях.
Программой также предусмотрены мероприятия по субсидированию затрат на приобретение: специализированного автотранспорта для цехов по приему, переработке молока, для реализации полуфабрикатов и ярмарочной торговли, для торгово-закупочной деятельности и специализированного автотранспорта для хлебопекарного производства. Одновременно за счет собственных средств потребительских обществ будет создаваться необходимая производственная инфраструктура.
В результате за период реализации программы объем закупаемой сельскохозяйственной продукции и сырья значительно возрастет - к 2020 году до 1 миллиарда 700 миллионов рублей или в 2,3 раза к уровню 2012 года.
Совокупный объем хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации за период реализации программы возрастет в 1,8 раза и достигнет 7 миллиардов 200 миллионов рублей. В том числе объем закупок сельскохозяйственной продукции и сырья составит 1 млрд. 700 млн. рублей. Объем производства продукции промышленной переработки (включая переработку сельскохозяйственной продукции) составит 420 миллионов рублей.
На один рубль бюджетных средств планируется получить около 28 рублей прироста совокупного объема хозяйственной деятельности.
Социальная эффективность программы будет выражаться в увеличении занятости и повышении уровня доходов владельцев личных подсобных и фермерских хозяйств, в обеспечении населения отдаленных труднодоступных сельских населенных пунктов товарами первой необходимости. Планируется создание не менее 750 новых рабочих мест.