Развитие плодоовощной консервной промышленности в России

В Минсельхозе России состоялось заседание секции пищевой, перерабатывающей промышленности научно-технического совета Минсельхоза России по вопросу о разработке отраслевой целевой программы «Развитие плодоовощной консервной промышленности Российской Федерации на 2016 n 2018 годы».
В обсуждении приняли участие руководители и специалисты департаментов Минсельхоза и Минпромторга России, представители Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского института Минфина России, ВНИИ технологий консервирования ФАНО, Ассоциации предприятий плодоовощной консервной промышленности «Росконсервпром»,
Ассоциации производителей упаковочного и перерабатывающего оборудования, Ассоциации садоводов, групп компаний и отдельных предприятий плодоовощного подкомплекса.
Было отмечено, что в отрасли имеется целый ряд требующих решения проблем, которые связаны с недостаточным количеством сырья для переработки и требованиями к его качеству, износом оборудования, необходимостью технического переоснащения предприятий и недостаточностью собственных средств на эти цели, отсутствием развитой транспортно-логистической инфраструктуры, имеющимся диспаритетом цен на продукцию, подготовкой кадров для промышленности.
Отмечена роль государственной поддержки для развития отрасли и необходимость увеличения ее объемов с учетом важнейшей решаемой отраслью задачи по сохранению выращенной сельскохозяйственными товаропроизводителями продукции.
Для продолжения комплексного развития отрасли Минсельхозом России предложено участниками совещания направить предложения для разработки проекта отраслевой целевой программы.
В ходе заседания директор Департамента государственной службы и кадров Минсельхоза России С.А. Воронов вручил генеральному директору Ассоциации предприятий плодоовощной консервной промышленности «Росконсервпром» Н.М. Родионовой серебряную медаль ведомства «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».