Развитие перерабатывающей отрасли — приоритетное направление работы Департамента сельского хозяйства Курганской области

Создание новых перерабатывающих производств, модернизация действующих предприятий пищевой промышленности, развитие сырьевой базы, привлечение инвестиций в отрасль переработки и, конечно же, работа по улучшению качества выпускаемой продукции m такие задачи были обозначены первым заместителем Губернатора Курганской области, директором Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергеем Ждановым в ходе областного совещания по итогам работы организаций пищевой промышленности за 2013 год и задачам на 2014 год и среднесрочную перспективу в четверг, 10 апреля.
На сегодняшний день пищевая и перерабатывающая промышленность Зауралья включает в себя 278 организаций, только за минувший год в эксплуатацию было запущено 13 новых производств в 10 муниципальных образованиях. Наиболее крупные из них - элеватор в Юргамышском районе, комбикормовый завод в Частоозерском районе, завод по мойке, фасовке и затариванию овощей в Кетовском районе. В 11 районах разработаны и действуют подпрограммы развития перерабатывающих производств, предусматривающие техническое перевооружение производства, увеличение объемов выпуска продукции. В тоже время, в Сафакулевском, Альменевском, Щучанском районах перспективные планы по развитию перерабатывающих производств отсутствуют, а в первых двух отсутствует даже промышленный выпуск хлеба.
- Перерабатывающая отрасль m это одно из ведущих направлений агропромышленного комплекса, от выпускаемого ассортимента и качества продуктов зависит общая картина в сельском хозяйстве области. Сегодня мы производим продукции без малого на 14 млрд. рублей, но эта цифра не должна нас успокаивать. Не все имеющиеся мощности предприятий загружены на 100%, кроме того, есть такие виды продукции, которые мы не производим, подчеркнул Сергей Жданов.
С подробным докладом о ситуации в сфере переработки выступил начальник управления развития сельских территорий Николай Евстратенко. Итоги работы пищевой и перерабатывающей промышленности за прошлый год говорят о положительной динамике производства. Индекс промышленного производства в 2013 году в целом по промышленности достиг 106,1%, наивысший - в производстве алкогольных напитков - 199,4%, наименьший в производстве растительных и животных жиров и масел n 77,4%. Объемы производства молочных продуктов возросли на 25,9%, мяса и мясопродуктов n на 8,5%, хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий - на 4,1%. Кроме того, в 2013 году разработано и внедрено в производство еще более 202 наименований пищевой продукции и напитков. Ежегодно из области вывозится продовольственных товаров более чем на 8,5 млрд. рублей.
Задачи, на ближайший год и среднесрочную перспективу m амбициозны, но достижимы, так в 2014 году объем реализации пищевых продуктов составит 14,9 млрд. рублей, а в 2016 году - до 16,3 млрд. рублей. Производство пищевой продукции к 2016 году в сопоставимых ценах вырастет на 9,7%.
Подводя итог совещания Сергей Жданов еще раз подчеркнул,
- Сегодня торговать сырьем m непозволительно и расточительно, мы должны думать о своей территории, обеспечивая ее рост и развитие. Только через развитие переработки может быть достигнуто увеличение валового продукта, кроме того это напрямую влияет и на занятость населения, налоговые поступления в бюджет, в то время как торговля сырьем не в состоянии обеспечить прибыль ни бизнесу, ни территории.
Вопросы развития переработки сельхозпродукции, привлечение инвесторов в строительство перерабатывающих производств продолжают оставаться в центре внимания Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.