Развитие мелиорации в Республике Алтай обсудили в ходе «правительственного часа»

Перспективы развития мелиорации рассмотрены на заседании «Правительственного часа» в Государственном Собрании-Эл Курултай Республики Алтай, в котором также приняла участие руководитель ФГБУ «Управление «Мелиоводхоз по Республике Алтай» Инга Кречетова.
Министр сельского хозяйства Республики Алтай Юрий Земиров отметил значимость развития мелиорации для сельхозтоваропроизводителей региона. В Республике Алтай 87% пашни находятся в зоне рискованного земледелия с недостаточным увлажнением за вегетационный период. Поэтому для гарантированного формирования собственного кормового фонда мелиоративные мероприятия просто необходимы.
«Благодаря поддержанной Минсельхозом России подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Республики Алтай на 2015-2020 годы» начат второй этап реконструкции Тархатинской межхозяйственной оросительной системы, предполагающий установку и запуск дождевальных машин «Фрегат»», - сообщил министр сельского хозяйства республики. В 2015 году при участии ФГБУ «Управление «Мелиоводхоз по РА» будет произведена установка и запуск первой машины.
Также за счет проведенных сельхозтоваропроизводителями мелиоративных мероприятий предотвращено выбытие из оборота более одной тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения, дополнительно введено в оборот более 150 га пашни.
С учетом озвученных на заседании вопросов принято решение о проведении полной инвентаризации мелиоративных объектов различных форм собственности для определения реальной возможности ремонта и восстановления оросительных систем, о внесении изменений в законодательство Республики Алтай с целью освобождения мелиоративных объектов от налогообложения на основании признания их природно-антропогенными объектами.