Развитие грибоводства в Пензенской области имеет большой потенциал

4 апреля на базе Пензенской сельскохозяйственной академии прошел региональный семинар по развитию грибоводства на территории Пензенской области.
Открыл работу семинара Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков. Министр отметил, что ёмкость рынка грибов в России оценивается в 188 тыс. тонн. Из этого объёма в грибоводческих хозяйствах России в 2013 году произвели 11 тыс. тонн грибов или 5,8%.
Импорт свежих и переработанных грибов в Россию в 2013 году превысил 177,6 тыс. тонн, в том числе 71,2 тыс. тонн свежих грибов и 116,8 тыс. тонн грибов в переработанном виде. Таким образом, с учётом поэтапного импорта замещения грибов в России, в целом, и Пензенской области, в частности, их производство можно увеличить в несколько раз.
Из 11 тыс. тонн грибов, произведенных в России, 7,85 тыс. тонн или 71% приходится на шампиньоны и 3,15 тыс. тонн или 29% на вешенку. В Пензенской области в настоящее время преимущественно развивается производство грибов вешенки, их производство получило развитие в Лунинском, Пензенском, Кузнецком, Спасском и Бессоновском районах Пензенской области.
В Пензенской области наблюдается положительная динамика развития производства грибов. Так, если в 2011 году объем их производства в регионе составлял 190 тонн, то в 2012 году производство грибов увеличилось до 324,4 тонн или на 41%. В 2013 году объем производства грибов достиг до 752,0 тонн, в 2014 году объем их производства планируется довести до 1174 тонн.
«Положительной динамике объемов производства грибов в Пензенской области во многом способствовало предоставление средств государственной поддержки из бюджета Пензенской области в виде субсидирования 30% затрат по бизнес-проектам. В 2012 году грибоводческими хозяйствами региона на конкурсной основе было получено 19,6 млн рублей субсидий на приобретение специализированной техники и оборудования для промышленного производства, хранения и фасовки грибов», - отметил Министр.
В работе семинара приняли участие представители Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области. Специалист Министерства Михаил Власов рассказал о мерах государственной поддержки, направленной на приобретение оборудования для производства грибов.
Ученые сельхозакадемии рассказали о технологиях выращивания лекарственного гриба n трутовика лакированного и перспективах, потенциале развития грибоводства в Пензенской области.
Опытом в производстве грибов вешенок и шампиньонов поделились директора наиболее крупных грибоводческих хозяйств области - ООО «Ботаник n Грибы» Станислав Волков, директор «Кондольские грибы и блоки» Виктор Савельев и представитель предприятия МУП «Зеленое хозяйство». Совокупный объем производства грибов на данных предприятиях в 2013 году составил 720 тонн или 90% от общего объема производства грибов в регионе.
Саратовские компании «Сантана» и «Техник» представили участникам семинара свою продукцию. Работа регионального семинара закончилась просмотром учебного фильма по производству грибов.
Также в рамках семинара работала выставка продукции грибоводства. Свою продукцию представили ООО «Киноко», ООО «Кондольские грибы и блоки».
Развитие грибоводства в Пензенской области имеет большой потенциал в связи: с наличием на территории области необходимых ресурсов соломы, подсолнечной лузги, сена (необходимых для производства субстрата для выращивания вешенки и шампиньонов); сравнительно выгодного экономико-географиеского положения относительно потенциальных рынков сбыта; в грибоводческих хозяйствах региона имеется опыт организации производства грибов; специалисты ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» совместно со специалистами Школы грибоводства могут осуществлять научное сопровождение проектов по развитию производства грибов и подготовку кадров для грибоводческих хозяйств.