Развитие АПК Пензенской области – в лидерах среди регионов ПФО

По итогам 9 месяцев 2015 года в Пензенской области производство мяса и субпродуктов пищевых убойных животных составляет 65,0 тыс. тонн, по данному показателю Пензенский регион занимает лидирующее положение в Приволжском федеральном округе. Данный показатель больше уровня аналогичного периода прошлого года на 36,8%. Первое место в округе регион занимает по следующим позициям: по приросту производства сыров и сырных продуктов, за текущий период их в регионе произведено в 3,1 раз больше уровня аналогичного периода 2014 года, по приросту надоя молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях, в январе-сентябре 2015 года он составил 11,5%.
Второе место в Приволжском округе Пензенская область занимает по приросту производства молока, который составил 2,5% к январю-сентябрю 2014 года.
Четвертое место среди регионов округа Пензенская область занимает по приросту производства цельномолочной продукции (в пересчете на молоко), который составил 9,7%, по приросту производства колбасных изделий и по приросту производства скота и птицы на убой, который за текущий период составил 11,6%.
Производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило около 173,2 тыс. тонн, по данному показателю регион занимает пятое место в округе. Пятое место область занимает по приросту поголовья овец и коз, и по приросту яйценоскости кур-несушек в сельхозорганизациях. Шестое место в Приволжском федеральном округе регион занимает по приросту поголовья коров.