Развитие агротуризма в Тверской области

Сельский туризм n одно из самых молодых и развивающихся направлений в современном российском туризме. Сельский туризм или агротуризм - это вид отдыха, связанный с поездками и пребыванием городских жителей в сельской местности для участия в аграрной деятельности и знакомства с традиционным сельским бытом.
Одним из самых распространенных видов агротуризма на территории области является спортивная и любительская рыбалка, а также охота, сбор грибов и ягод, русская баня, конные прогулки, обучение верховой езде, сплав на байдарках, познавательные экскурсии по окрестностям, возможность поучаствовать в сельскохозяйственных работах: заготовка сена, уход за животными, зимой n лыжные прогулки, катание на снегоходах.
В Тверской области есть уникальные хозяйства, занимающиеся агротуризмом. Одно из таких хозяйств n это агротуристическая ферма «Ивановка» в деревне Давыдово Калининского района, которую 1 августа посетил Губернатор Тверской области Андрей Шевелев.
Глава региона ознакомился с работой фермы, которая приняла первых посетителей два года назад. За это время здесь побывало более 5000 гостей. В «Ивановке» есть музей козла, беседка «Курочка Ряба», летний домик рыбака, сцены для проведения развлекательных программ. Особый интерес туристов вызывают домашние животные и птицы, которые содержатся на ферме, а также «тропа козла» с подвесным мостом, тарзанкой, лабиринтом и другими забавами. Как отметил руководитель «Ивановки», председатель Тверского отделения Российского союза туриндустрии Валерий Иванов, в ближайшее время планируется строительство ремесленного центра и гостевого дома.
Агроферма уже известна и за пределами нашего региона. В феврале 2012 года на всероссийском конкурсе на звание лучших предпринимателей России «Бизнес-успех 2011» она заняла третье место в номинации «Социально-ответственный предприниматель». Один из главных персонажей фермы серенький козлик представлял Тверскую область на Всемирных Сказочных Олимпийских играх в городе Кирове и вернулся домой с медалью, заняв третье место в «Беге по невиданным дорожкам». Также «Ивановка» имеет серебряную медаль «За возрождение и развитие народных промыслов и ремесел» первого международного форума по сельскому туризму в России, который проходил в июне 2012 года в Алтайском крае.
В этом году со 2 по 5 августа в Белгороде Министерство сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по туризму проводили Второй международный форум «Сельский туризм в России». От Тверской области это направление представляла агротуристическая ферма «Ивановка», которая завоевала на форуме золотую медаль «За эффективное развитие сельских туристических услуг и повышение культурно-познавательного уровня населения».