Размер господдержки на гектар сельхозземель должен быть не ниже 2 тыс. рублей – НСЗ

Размер государственной поддержки в России на гектар используемых в сельскохозяйственном производстве земель, начиная с 2014 года, должен быть не ниже 2000 рублей. Такое предложение содержится в итоговой резолюции «Зернового форума Сибири», прошедшего в началеавгуста в Омске. Об этом 22 августа сообщила пресс-служба Национального союза зернопроизводителей (НСЗ)России.
«Важно создать у сельхозтоваропроизводителей экономический стимул в наращивании производства востребованного ассортимента сельскохозяйственных культур, который может быть достигнут путем корректировки механизмов господдержки», - говорится в сообщении.
Кроме того, для увеличения спроса на продукцию из высококачественной пшеницы твердых сортов предлагается изменить классификацию макаронных изделий, установленную действующими техническими стандартами, указав, что под изделиями высшего сорта подразумевается только продукция из муки твердой пшеницы. Также необходимо стимулировать приток частных инвестиций в семеноводство для создания новых высокопродуктивных сортов, отвечающих требованиям конечных потребителей.
«При определении перспектив в наращивании экспорта зерновых необходимо содействовать увеличению объемов перевозок зерна и продуктов его переработки в универсальных крупнотоннажных контейнерах», - считают участники мероприятия.
Участники форума также высказались за возвращение на законодательном уровне требований государственного контроля качества и безопасностизерна и продуктов его переработки на всех стадиях, как механизма, гарантирующего поставки качественной продукции и позволяющего вести учет реальных объёмов производства.
Зерновой портал Центрального Черноземья