«Разгуляй» выставил на продажу пять элеваторов и четыре сахарных завода

Претенденту на «Разгуляй» – группе «Русагро» Вадима Мошковича могут быть интересны 100 000 га под посевы свеклы и три сахарных завода, остальные активы «Разгуляя», скорее всего, будут проданы, писали аналитики «Сбербанк CIB» после встречи с топ-менеджерами «Русагро» в начале ноября. Похоже, «Разгуляй» начал воплощать эти планы в жизнь.
На продажу выставлена часть его активов: пять элеваторов в Ставропольском крае и Ростовской области и как минимум четыре сахарных завода – два в Белгородской областии по одному в Карачаево-Черкесии и в Курской области. Об этом газете «Ведомости» рассказали сотрудники двух компаний, получивших от «Разгуляя» предложения о покупке. Всего у «Разгуляя» 10 сахарных заводов и 12 элеваторов; также агрохолдинг контролирует 340 000 га земли, сообщаетсяна его сайте.
Сотрудник «Разгуляя» Ангел Иванов (указан в письмах как контактное лицо) подтвердил информацию о продаже элеваторов, но за подробностями переадресовал «Ведомости» к представителю агрохолдинга Дмитрию Льговскому. Тот заявил, что информация о продаже не соответствует действительности.
В октябре «Русагро» договорилась о покупке 20% «Разгуляя» у его основного кредитора – ВЭБа. Месяцем ранее в правление «Разгуляя» вошли четыре представителя «Русагро», в том числе ее гендиректор Максим Басов и директор по связям с инвесторами Сергей Трибунский (стал гендиректором головной компании «Разгуляя»). Также «Русагро» купила долги «Разгуляя» перед ВЭБом. Два близких к «Разгуляю» человека оценивали их примерно в 34 млрд рублей.
В октябре Трибунский сообщал агентству«Интерфакс», что правление «Разгуляя» одобрило продажу некоторых активов – тех, что не заложены по кредитам ВЭБа. Часть средств от продажи планировалось направить на погашение долга, часть – на посевную кампанию 2016 года и модернизацию ряда заводов. В понедельник, 16 ноября,Трибунский и Басов от комментариев отказались. Запрос в ВЭБ остался без ответа.
«Разгуляй» продает элеваторы суммарной мощностью 665 700 тонн, знает человек, получивший предложение. Выручить за них можно $40–70 млн, подсчитал исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов. Но продажа может затянуться: большинство элеваторов «Разгуляя» старые, часть их простаивает, указывает другой собеседник «Ведомостей». Элеваторный бизнес малоинтересен, считает Сизов: сельхозпроизводители предпочитают строить более дешевые склады напольного хранения и использовать технологию хранения зерна в полимерных «рукавах».
Работающие сахарные заводы «Разгуляя» стоят минимум по $1 млн, а максимум – 2,4 млрд рублей, считает сотрудник агрокомпании.

Зерновой портал Центрального Черноземья