«Разгуляй» рапортует о завершении уборки зерновых и начале уборки сахарной свеклы

Группа «Разгуляй» успешно завершает уборку зерновых культур, приступает к уборке сахарной свеклы и запуску сахароперерабатывающих предприятий. Об этом 24 августа сообщила пресс-служба компании.
Валовый сбор озимой пшеницы (основная зерновая культура; площадь сева – более 61,7 тыс. га) превысил 206 тыс. тонн. Средняя урожайность пшеницы по Холдингу - 3,34 тонны с гектара. В этом году рекордной урожайности добилось хозяйство АО «Анастасиевское» (Краснодарский край), чьи показатели - 7,47 тонн пшеницы с гектара, на 45% превысили плановые значения.
Валовый сбор озимой ржи составил 8,7 тыс. тонн, озимого ячменя – более 3 тыс. тонн (площади посевов – 3,9 тыс. га и 768 га соответственно).
Площадь сева пивоваренного ячменя (выращивается Холдингом по специальным заказам для ведущих мировых пивоваренных компаний) в 2015 году превысил 7,7 тыс. гектар. Валовый сбор культуры на предприятиях Группы составил более 21 тыс. тонн.
Завершена уборка яровых культур в хозяйствах Центрально-Черноземного региона. Валовый сбор яровой пшеницы превысил 4 тыс. тонн, а ярового ячменя – около 33 тыс. тонн (площади посевов – около 1,5 тыс. га и более 11 тыс. га соответственно). На сегодняшний день продолжается уборка яровых культур в Республике Башкортостан. Общая площадь ярового сева зерновых по предприятиям Холдинга составила более 28,3 тыс. га.
«Агропредприятия Группы успешно завершили уборку зерновых культур фактически во всех регионах присутствия Холдинга, оставшиеся площади в Республике Башкортостан будут убраны в соответствии с графиком в ближайшее время, - отметила Елена Лазаренко, Генеральный директор ПАО «Группа «РАЗГУЛЯЙ». - Сейчас основной задачей для нас является своевременная и эффективная уборка кукурузы и масличных культур, а также сахарной свеклы и риса – важнейших культур для нашей компании».
Параллельно с уборкой зерновых, 17 августа Группа приступила ко второму этапу уборочной кампании – уборке сахарной свеклы.
В новом сезоне Группа «Разгуляй» планирует запустить 8 из 10 сахарных заводов (в 2014 году производство велось на 7 из 10 предприятий), в том числе возобновляет работу ОАО «Кривец-сахар», а ЗАО «Сахарный комбинат «Тихорецкий» будет вести производственную деятельность на правах аренды.
Также сообщается, что 20 августа состоялся пуск АО «Сахарный комбинат Льговский» (Курская область). В конце августа к работе приступят сахарные комбинаты в Орловской и Белгородской областях; в сентябре начнётся переработка сахарной свеклы на предприятиях Группы в Курской области и Республиках Башкортостан и Карачаево-Черкессия. В текущем году, общая площадь посевов сахарной свеклы на агропредприятиях Холдинга превысила 47 тыс. га, с которых планируется собрать около 1,9 млн тонн данной культуры, что сопоставимо с объемами прошлого года.
Зерновой портал Центрального Черноземья