«Разгуляй» и «Русагро» грозит потеря трети посевов сахарной свеклы в Воронежской области

По словам источника «Интерфакса» из Департамента аграрной политики Воронежской области, агрохолдинги «Разгуляй»и «Русагро»могут потерять до трети своих посевов сахарной свеклы в регионе из-за непогоды в первой половине мая. На протяжении пяти дней «в Воронежской области дул сильный ветер, порывы которого достигали 25 м в секунду, он фактически выбил уже укоренившиеся всходы сахарной свеклы». Кроме того, в ряде районов Воронежской области выпал град.
По предварительной оценке собеседника агентства, от удара стихии пострадали сельхозугодья группы «Разгуляй» почти на 3000 га, группы «Русагро» — почти на 1,500 га. Потери фермеров составили в среднем от 20 до 150 га. Теперь компаниям предстоит восстановление посевов.
«Речь идет о пересеве. Однако этот процесс вынуждает сеять культуры с меньшим сроком вегетации, а следовательно, с заведомо низким потенциалом урожайности. К тому же пересев влечет за собой дополнительные затраты на обработку почвы и закупку семян», — цитирует источника агентство. В самих компаниях ситуацию не комментировали.
Несмотря на это, Группа «Разгуляй»планируетвложить в свои предприятия в Курской области 5,8 млрд рублей. Инвестиции расчитаны на несколько лет, сообщила вчера пресс-служб Курской обладминистрации.
Планируется, что в развитие сахарной отраслиагрохолдинг инвестирует 3,6 млрд рублей, в том числе около 50 млн рублей — в текущий ремонт сахзавода «Кривец-сахар», перезапуск которого запланирован на август.
В развитие растениеводства «Разгуляй» предполагает направить 1,5 млрд рублей, 535 млн рублей — в переработку молока, 108 млн рублей — в обновление основных фондов предприятий.
Зерновой портал Центрального Черноземья