Растениеводы Белгородской области ознакомились с полевыми стационарами и опытами БелГАУ

26 июня заместитель Губернатора области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области Юлия Щедрина совместно с начальником управления развития отраслей АПК департамента А.Головковым и исполняющим обязанности ректора ФГБНУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет им. В.Я. Горина» С.Алейником приняла участие в научно-практическом семинаре на стационарных полевых опытах университета.
В ходе семинара заведующий лабораторией по изучению систем земледелия, кандидат сельскохозяйственных наук С.Смуров и другие специалисты лаборатории продемонстрировали руководителям и специалистам аграрных предприятий, департамента АПК и воспроизводства окружающей среды, а также органов управления АПК муниципальных образований области стационары по изучению различных севооборотов на разных фонах минерального питания, органического земледелия, отвального и безотвальных способов основной подготовки, а также мелкой и нулевой обработки почвы и альтернативных технологий, основанных на вспашке, no-till, strip-till и mini-till.
Участников совещания ознакомили с проведением полевого опыта по изучению продуктивности озимой пшеницы при весеннем прикорневом внесении различных доз аммиачной селитры и стационара по изучению эффективности степени биологизации технологии производства продукции растениеводства. А также продемонстрировали возможности использования беспилотных летательных аппаратов в агротехнологиях, в том числе для прогнозирования будущего урожая.
Практическая часть семинара завершилась посещением селекционных участков и питомников размножения новых сортов сои, озимой и яровой пшеницы. Пояснения по селекционно-семеноводческой работе и сортоиспытаниях сои, которые проводятся на базе стационаров университета, давали старший научный сотрудник проблемной лаборатории селекции и промышленного семеноводства им. Н.С. Шевченко Центра селекции в растениеводстве БелГАУ, руководитель группы селекции и семеноводства сои, кандидат сельскохозяйственных наук Т.Зеленская, младший научный сотрудник этой же лаборатории Н.Закурдаева.
Доцент кафедры растениеводства, селекции и овощеводства, кандидат сельскохозяйственных наук И.Оразаева и руководитель группы пшеницы, ведущий научный сотрудник проблемной лаборатории селекции и промышленного семеноводства, доцент кафедры растениеводства, селекции и овощеводства кандидат сельскохозяйственных наук В.Городов ознакомили участников семинара с работой по селекции и семеноводству озимой и яровой пшеницы.
Подводя итоги, участники семинара отметили глубокий научный подход и тематическое разнообразие исследований ученых БелГАУ, и важность этих изысканий для развития аграрного производства Белгородской области и повышения его конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешних рынках.
Зерновой портал Центрального Черноземья