Рассмотрение спора липецкой фабрики Roshen и ФНС отложено до 17 ноября

Арбитражный суд Липецкой области отложил до 17 ноября рассмотрение заявления АО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" ("дочка" украинской корпорации Roshen, которая принадлежит президенту Украины Петру Порошенко), в котором оспариваются два решения межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой а, сообщает агентство"Интерфакс" со ссылка на словаадвоката АО Александра Гурьев.
В частности, своим решением налоговый орган привлек АО к налоговой ответственности по п.1 ст.122 НК РФ (неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)) в сумме 4,9 млн рублей, а также дополнительно исчислил НДС в сумме 24,4 млн рублей и пени - почти 1,5 млн рублей. Другим решением АО отказано в возврате НДС за I квартал 2014 года в сумме 14,5 млн рублей.
В ходе заседания председательствующий в судебном заседании предприняла меры по примирению сторон, предложив заключить мировое соглашение.
Советник отдела рассмотрения судебных споров с налогоплательщиками федеральных округов РФ правового управления ФНС России Дмитрий Куроедов отказался заключать соглашение.
По мнению А.Гурьева, такая позиция налогового органа связана с отсутствием доказательств законности принятых решений в отношении АО.
В Межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области "Интерфаксу" комментарии получить не удалось. В ФНС России комментировать это дело отказались до вынесения окончательного решения по делу.
"Пока идут судебные заседания, комментарии не даем", - сказал сотрудник ФНС.
Как сообщалось ранее, претензии налоговиков вызвали договорные отношения Roshen со строительной фирмой НПФ "Металлимпресс". По мнению ФНС, подрядчик выполнял работы по завышенной цене, а фабрика получила необоснованную выгоду, которая выразилась в завышении налоговых вычетов по НДС при приобретении товаров и услуг.
Roshen объединяет ряд кондитерских фабрик на Украине, а также Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва), АО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия).
Концерн производит до 200 видов кондитерских изделий, общий объем производства продукции достигает 410 тыс. тонн в год. П.Порошенко после вступления в должность президента Украины заявлял о намерении продать свои активы. Сообщалось также о его планах по передаче кондитерского концерна в траст инвестиционной компании Rothschild, ранее нанятой для поиска покупателей, а также продаже Roshen менеджменту в рассрочку, если другие покупатели на него не найдутся.
Зерновой портал Центрального Черноземья