Рассмотрен вопрос расширения товаропроводящих сетей агропродовольственного рынка

В Минсельхозе России в рамках проведения Секции регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Научно-технического совета Минсельхоза России под председательством директора Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства пищевой и перерабатывающей промышленности Михаила Орлова рассмотрен вопрос о возможности расширения товаропроводящих сетей агропродовольственного рынка.
Актуальность и острота вопросов развития товаропроводящей инфраструктуры в масштабах субъектов Российской Федерации, применения современных системных решений и механизмов, развития каналов и систем сбыта сельскохозяйственного производства и переработки стала предметом широкого обсуждения на проведенной при поддержке Минсельхоза России конференции «Агропродовольственная инфраструктура и логистика. Перспективы успешного бизнеса» в мае 2013 года.
С докладом об инвестиционном потенциале Правительства Москвы в этой области и презентацией (роуд шоу) объектов выступил заместитель руководителя Департамента по конкурентной политике Москвы Павел Ромашкин.
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 04.07.2013 № 431-ПП функции по организации и проведению торгов, связанных с переходом прав и обязанностей в отношении имущества города Москвы, возлагаются на Департамент города Москвы по конкурентной политике. Торги проводятся на Единой торговой площадке Правительства Москвы.
В рамках реализации «Прогнозного плана проведения торгов на 2013 год» до конца текущего года город Москва планирует выставить на торги более 2000 объектов, из которых более 145 земельных участков, более 1700 объектов приватизации, более 350 объектов аренды.
Участниками секции высказана заинтересованность в реализации предложений по возможностям расширения торговой товаропроводящей сети от сельхозтоваропроизводителя до прилавка магазина и отмечена необходимость создания рабочей группы в рамках межведомственного взаимодействия.