Расхождение данных ФТС по экспорту зерна с реальными объемами вывоза... почему - эксперты

Согласно данным еженедельного мониторинга агропродовольственного рынка Минсельхоза РФ, по оперативным данным ФТС России на 26.08.2015г. в текущем сельскохозяйственном году 2015/2016 экспортировано 4 506 тыс. тонн зерновых культур, в том числе пшеницы – 3 266 тыс. тонн, ячменя – 1 042 тыс. тонн, кукурузы – 171 тыс. тонн, прочих культур – 27 тыс. тонн. Темпы экспорта зерна ниже прошлогодних на 36,9% (за соответствующий период 2014/2015 было экспортировано 7 139 тыс. тонн).
В аналитическом центре «СовЭкон» так прокомментировали данную информацию: особенность текущих таможенных данных по экспорту пшеницы – исключительно высокое число так называемых временных или нулевых деклараций, т.е. с незавершенным таможенным оформлением. По данным ФТС экспорт пшеницы в июле составил 1,3 млн тонн, т.е. сократился в два раза по сравнению с прошлым годом. Однако, по данным, приведенным на августовском заседании Зернового Клуба экспертами «СовЭкон», по временным декларациям в июле было задекларировано еще около 1,8 млн тонн пшеницы.
Исходя из данных портов (Новороссийск, Туапсе, Тамань), эксперты «Русагротранс», принявшие участие в заседании Клуба, представили свои расчеты реальных объемов экспорта за июль-августа, которые по пшенице значительно выше данных ФТС.
Исходя из данных по отгрузке на железной дороге, никаких особенных изменений в погрузке зерна на прошлой неделе не наблюдалось, говорит первый заместитель генерального директора ЦФТО ОАО «РЖД» Сергей Колесников. «Более того, идёт ежесуточное наращивание погрузки, и мы планируем выйти на уровень прошлого года».
Зерновой портал Центрального Черноземья