Работница получила инвалидность на омском мясокомбинате

В суде, куда женщина обратилась за компенсацией морального ущерба, она утверждала, что поступала на работу здоровой. Теперь у нее повреждена нервная и мочеполовая системы, опорно-двигательный аппарат. Заболевания выявили при попытке устроиться на другую работу.

Женщина три года работала на "Мясокомбинате Омский", и за все это время на предприятии ни разу не был организован медицинский осмотр. Медико-социальная экспертиза подтвердила, что заболевание является профессиональным.

Скот, больной бруцеллезом, используется для приготовления колбас и консервов. Заражение человека возможно через царапины, в результате употребления недоваренного мяса, некипяченого или непастеризованного молока.

По решению Кировского районного суда "Мясокомбинат Омский" выплатит омичке 200 тысяч рублей в качестве компенсации за профессиональное заболевание. При этом представители мясокомбината не согласны с решением суда и отмечают, что сотрудники информированы о том, что для приготовления колбас, тушенок и других мясопродуктов может использоваться зараженное мясо, что на предприятии всегда соблюдались все меры защиты, а работники проходили инструктаж по технике безопасности.