Рабочая поездка и.о.министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяны Тихоновой в Сергиево-Посадский район

И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова совершила рабочую поездку в Сергиево-Посадский муниципальный район по рассмотрению ситуации, сложившейся в отрасли птицеводства.
В ходе поездки были осмотрены организации, входящие в состав группы компаний «Ассортимент» - ООО «Крос», ООО «Генофонд», ООО «Загорский бройлер» и ФГУП Загорское ЭПХ Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Первый на пути - инкубаторий ООО «Крос», где выводится в неделю около 300 тысяч цыплят. Инкубатор предназначен для инкубации и вывода всех видов сельскохозяйственной птицы. Инкубация производится во все месяцы года, что создает предпосылки для непрерывного роста производства яиц и мяса птицы на предприятии. Директор ООО «Крос» А.А. Зотов с глубоким профессионализмом рассказал присутствующим об инновационных технологиях организации производственного процесса. На инкубаторе установлено оборудование непрерывного действия, в комплекс которого входят 14 инкубационных и 9 выводных камер единовременной закладки, а также устройства для обогрева, охлаждения, увлажнения, внутренней рециркуляции воздуха. Александр Анатольевич разъяснил технологию закладки яиц в камеры, особенности работы автоматики в заданном режиме. На предприятии внедрен биологический контроль за развитием птицы и все, до малейшей тонкости, - температура, влажность воздуха отслеживаются в автоматическом режиме. Гости инкубатория наглядно почувствовали особенности контроля температурного режима: как только прозвучал специальный сигнал об изменении температуры в одном из помещений, где проводили экскурсию, без специальных на то предупреждений вбежал ветеринарный врач, чтобы выявить причину тревоги в инкубационном зале. И вот этот объект площадью 3 600 кв. метров обслуживает всего 15 работников.
Следующий пункт знакомства с птичьим царством - ООО «Генофонд», расположенный в пос. Птицеград при ВНИТИП. ООО «Генофонд» известен аграриям нашей страны и мира как уникальная селлекционно-племенная площадка в области птицеводства. Вся птица размещается в птичниках ЭПХ ВНИТИП. Здесь директор ООО «Генофонд» Д.В.Аншаков представил гостям птичье государство, объединяющее 70 пород коллекции кур, семь породных групп цесарок. Это крапчатые, загорские белогрудые (бело-крапчатые и бело-голубые), кремовые и белые волжские. В коллекции также девять пород перепелов n японские, английские черные и белые, смокинговые и мраморные, эстонские, фараон и американские мраморные. Дмитрий Вадимович подчеркнул, что генофондная коллекция используется при создании конкурентоспособных высокопродуктивных кроссов птицы.
Далее гостей встретил ООО «Загорский бройлер» - организация, успешно занимающая свою нишу на рынке агробизнеса более шести лет, основной вид деятельности которой является выращивание и переработка мяса птицы. Ключевые участки технологического процесса на предприятии представил генеральный директор М.Б. Мицкевич: приемка птицы и убой на потрошение, предварительное охлаждение птицы, сортировка и упаковка. «Умные машины» сортируют мясо по ассортименту и видам продукции. Затем мясо птицы поступает в камеры соковой заморозки. Экспедиционная служба развозит продукцию на промежуточные склады или сразу клиентам. Сегодня на предприятии трудится 350 человек. Объем переработки мяса птицы в час составляет 6 тысяч голов, в живом весе в год n 17 тысяч тонн. Перспектива предприятия, с учетом модернизации производства, - довести объем переработки до 25 тысяч тонн в год. ООО «Загорский бройлер» награждено 4 медалями Всероссийских выставок и удостоено Первого место в ходе оценки качества продукции народным жюри на телепроекте «Контрольная закупка» ТК 1.
Затем Татьяна Тихонова на месте рассмотрела обращение директора ФГУП Загорское ЭПХ ВНИТИП Российской академии сельскохозяйственных наук В.Г.Шоль и директора ООО «Генофонд» Д.В.Аншакова, поступившее в Минсельхозпрод Московской области, с просьбой согласовать передачу земельного участка, находящегося в аренде ФГУПа, ООО «Генофонд», для создания «ПАРКА ПТИЦ».
Это предложение обосновано тем, что ФГУП Загорское ЭПХ ВНИТИП является селекционным центром яичной птицы, на базе одного из производств которого ведется племенная работа по сохранению и пополнению самой крупной в России уникальной коллекции кур. Коллекция начала создавалась с 1937 года. В тяжелые для страны военные годы работники экспериментального племенного хозяйства сумели сохранить резервный генофонд птицы, а в дальнейшем регулярно пополняли его. В ряде селекционных достижений - кросс кур «СП 789», гибридные несушки, которые за год откладывают в среднем 320 яиц массой 65,5 г., несушки кросса «Радонеж». Содержит коллекцию кур за свой счет ООО «Генофонд». Коллекция находится в биозащитной зоне, недоступной для посещения посторонними лицами. В настоящее время в экскурсии по Сергиеву Посаду и его окрестностям стали включать маршруты по посещению предприятий сельскохозяйственного назначения, в том числе ООО «Генофонд».
По приезду в ФГУП «Загорское» директор В.Г.Шоль продемонстрировал земельный участок, примыкающий к производству, который, по мнению коллектива учреждения, является самым оптимальным местом для строительства «ПАРКА ПТИЦЫ». Здесь расположена зона лесополосы, речная долина и красивые живописные склоны. В инфраструктуру Парка планируется включить вольеры для птиц, птичник, складские помещения, санпропускник с проходной, пруды, подъездную дорогу, автостоянку, административное здание, магазин и кафе, детский уголок, канатную дорогу, ограждение и др. Одним словом, проект направлен на ознакомление туристов с миром пернатых, популяризации птицеводства, реализации программы сельского туризма в Сергиево-Посадском муниципальном районе. Экспозицию Парка расширят за счет водоплавающей птицы, индеек и дикой птицы Подмосковья.
Татьяна Тихонова отметила, что проект имеет актуальное значение для развития сельских территорий и духовного совершенствования подрастающего поколения и населения региона. Совсем недавно Врио Губернатора Московской области Андрей Воробьев обратил внимание на то, что в муниципальных образованиях необходимо уделять особое внимание не только на развитие социальной инфраструктуры, но и на возведение парков, скверов и мест отдыха, что способствует повышению качества и условий жизни населения Подмосковья. Татьяна Тихонова предложила руководству ФГУП Загорское в ближайшее время представить пакет документов в Минсельхозпрод Московской области для изучения вопроса правовым Управлением с последующим представлением рекомендаций по реализации представленного проекта.
Подводя итоги рабочей поездки, участники встречи предложили Татьяне Тихоновой ряд проблем для совместного решения: оказать содействие группе компаний «Ассортимент» в подготовке экспертного заключения со стороны ВНИТИП на ввод котельных в птицеводческих комплексах по сжиганию птичьего помета с последующей выработкой тепла и удобрений; оказать помощь в подведении объектов газообеспечения для птицеводческих комплексов, расположенных в Сергиево-Посадском и Орехово-Зуевском муниципальных районах. Глава Минсельхозпрода Московской области взяла решение данных вопросов под личный контроль.