Рабочая группа по решению закредитованности аграриев будет создана в Госдуме

Рабочая группа по решению закредитованности аграриев будет создана в Госдуме. Об этом сообщил глава Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков послевстречи представителей "Единой России" с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и членами правительства страны.
По словам депутата, в рабочую группу войдут представители правительства, Минсельхоза, депутаты Госдумы, представители банковского сообщества и эксперты агропромышленного комплекса.
"Эта одна из самых наболевших проблем села, объем задолженности отечественных сельхозтоваропроизводителей составляет более 1,9 трлн руб. Этот вопрос требует незамедлительного решения. Из-за финансового кризиса и засух, которые были в ряде регионов 3 года подряд, мы отсрочили долги фермерам и сельскохозяйственным организациям. Но государство продолжает выплачивать по ним значительные средства в виде субсидий по ставкам кредита", - сказал депутат.
Н.Панков также отметил, что целесообразно проработать механизм списания хотя бы невозвратной части долга, которая образовалась из-за последствий засухи, и решить вопрос с задолженностью перед бюджетами всех уровней.
Зерновой портал Центрального Черноземья