Qube Holdings и Noble Group инвестируют в развитие зернового терминала австралийского порта Кембл

Логистическая и инфраструктурная компания Qube Holdings(Австралия) и Noble Group(Сингапур) заключили соглашение о создании совместного предприятия Quattro Grain для развития мощностей по перевалке зерна в порту Кембла (Новый Южный Уэльс, Австралия), сообщает PortNews, ссылаясь на материалыQube Holdings.
Для полноценного функционирования терминала Quattro Grain по перевалке экспортного зерна необходимо будет провести дноуглубление причала для захода балкеров типоразмера Panamax и инвестировать в развитие железнодорожных подходов. Планируемая мощность терминала - более 1,3 млн тонн зерна в год.
Группа Noble обязуется пользоваться терминалом и услугами железнодорожных сетей от Qube Logistics для доставки зерна к новому объекту, в каждом конкретном случае, по договору с условием выплаты неустойки.
Qubeи Nobleпредоставят возможность участия в предприятии для двух крупнейших игроков зернового рынка, Emerald и Cargill. Если сделка с ними о покупке активов осуществится в полном объеме, доли Qube и Noble в Quattro Grain снизятся до 30%.
Emeraldи Gargillвладеют региональными зернохранилищами, которые будут обслуживать экспортный терминал, также подписали аналогичные обязательства на использование объекта и приобретение железнодорожных услуг по договору с условием выплаты неустойки (take-or-pay contract).
Терминал будет доступен для использования другим экспортерам зерна.
Заключение соглашений вступят в силу после получения всех необходимых разрешений и согласований.
Австралийская группа планирует инвестировать в развитие мощностей нового предприятия и железнодорожной инфраструктуры около $50 млн. Пуск терминала запланирован на начало 2016 финансового года. Договоренности по транспортировке зерна железной дорогой к новому терминалу обеспечены соглашениями с Noble, Emeraldи Cargill, которые начали действовать в начале 2014 года. Администрация портов Нового Южного Уэлса проведет работы по расширению и дноуглублению причала терминала в порту Кембла.
Группа Nobleуправляет международной цепочкой поставок сельскохозяйственной продукции и сырьевых продуктов: энергоносителей, металлов и минералов через свою сеть в более чем 140 пунктах по всему миру. В компании работают граждане более чем 70 стран.
Компания Cargillобосновалась на сельскохозяйственном рынке Австралии еще в 1967 году. Основные бизнес-операции включают закупку и хранение зерна, хлопка и масличных культур; хранение и переработку масличных культур и солода и переработку растительного масла, маркетинг сельскохозяйственной продукции как на внутреннем рынке так и на экспорт; закупку пищевых и кормовых продуктов в первую очередь для рынков Японии и Юго-Восточной Азии через филиал Сargill Toshoku и другие совместные предприятия.
Зерновой портал Центрального Черноземья