Путин: условия по кредитам в АПК по мере снижения ставки ЦБ улучшатся

Президент РФ Владимир Путинрассчитывает, что после того, как Центробанк будет принимать решения по снижению ключевой ставки, условия кредитования агропромышленного комплекса улучшатся. Об этом в ходе прямой телефонной линии 16 апреля заявил президент РФ Владимир Путин.
На ситуацию в сфере поддержки аграриев главе государству пожаловался один из фермеров в ходе телемоста с деревней Степаново в Костромской области в ходе «Прямой линии».
Глава государства рассказал, что, помимо налоговых мер поддержки аграриев, в этом году выработаны дополнительные меры, наиболее существенная из которых - увеличение субсидирования процентов по кредитам, которые предприниматель берет в оборотный капитал - с 5,5 проц до 14,7 проц. При этом он признал, что в случае выдачи банками кредитов под 25 проц итоговая ставка даже после субсидирования составляет 10,3 проц.
«Но, надеюсь, что после того, как Банк России будет принимать меры по снижению ключевой ставки, и здесь будет определенное облегчение», -приводит словапрезидента агентство ТАСС.
В целом Путин напомнил, что в этом году было дополнительно выделено 50 млрд рублей на поддержку села, плюс 4 млрд - на поддержку лизинга аграрной техники. Есть и другие меры, в том числе погектарной поддержки. Также президент напомнил о поддержки малых предприятий на селе и так далее.По данным Минсельхоза РФ, в 2015 году федеральный бюджет возмещает аграриям 14,68 проц по оборотным кредитам, в свою очередь, поддержка регионов доводит эту цифру до 17,43 проц. Ранее министр сельского хозяйства РФ Николай Федоровотметил, что при таком уровне поддержки эффективная ставка по кредитам на проведение сезонных полевых работ составляет от 3 до 7 проц годовых. По данным министерства, в 2015 году на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства выделено 18,9 млрд рублей, животноводства - 9,2 млрд рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья