Путин: Россия не против сближения с ЕС, вопрос в условиях

Россия не против сближения стран СНГ с Евросоюзом, вопрос лишь в условиях этого процесса, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Мы никогда не были противником сближения с Евросоюзом, и сами хотим сближаться. Вопрос - в условиях нашего сотрудничества", - приводит выдержку извыступления президентана саммите СНГ агентство "Финмаркет".
Так российский лидер прокомментировал заявление своего молдавского коллеги Николае Тимофти, раскритиковавшего действия РФ в связи с подписанием Кишиневом соглашения об ассоциации с ЕС.
"Проблемы создаются не в связи с ответными или защитными мерами Российской Федерации, а в связи с тем, что наши партнеры не считают нужным своевременно, открыто, полноформатно, предметно и профессионально обсуждать все риски, которые возникают для российской экономики и для других стран Содружества в связи с действием норм зон свободной торговли после присоединения наших коллег к другим торгово-экономическим объединениям", - заявил В.Путин.
"Мы должны думать о том, какое воздействие окажут эти документы, подписанные с нашими коллегами в Европе, на наш собственный рынок, как будут проникать европейские товары на наши рынки, какой объем товаров под видом местной продукции может оказаться на российском и других рынках зоны свободной торговли СНГ", - пояснил российский лидер.
"Если бы мы это делали своевременно, то не было бы никаких проблем. Это касается и Молдавии, и Украины", - подчеркнул президент РФ.
"Осуществить полноценную гармонизацию документов, подписанных нашими коллегами, с правовой базой СНГ, прежде всего с договором о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года - непростая задача. Со своей стороны готовы работать над ее решением, чтобы не утратить сложившиеся в рамках содружества партнерские связи в промышленности, финансах, в сельском хозяйстве и транспорте", - сказал В.Путин.
Путин также раскритиковал Кишинев за нежелание провести с Россией своевременные консультации по вопросу о последствиях для двусторонних экономических связей соглашения об ассоциации между Молдавией и ЕС.
Выступая на саммите Путин предложил Кишиневу урегулировать эти вопросы до конца 2015 года по аналогии с договоренностями, достигнутыми между Россией, Евросоюзом и Украиной.
Президент РФ напомнил, что в результате "интенсивных консультаций с Евросоюзом и Украиной" по аналогичной проблеме "удалось договориться отложить до 31 декабря 2015 года применение экономической части соглашения об ассоциации".
"А где же была Молдова, почему мы с Молдовой не могли выстроить такие отношения? Мы хотели, неоднократно обращались с таким предложением, но, к сожалению, так внятного ответа от наших молдавских коллег и не получили", - заявил В.Путин.
В связи с этим он предложил: "К сроку, о котором я сказал, нужно урегулировать имеющиеся разногласия и найти компромиссные развязки".
"Считаем, что в этом заинтересованы все без исключения страны-участницы Договора о зоне свободной торговле СНГ", - подчеркнул В.Путин.
Зерновой портал Центрального Черноземья