Путин распорядился о снижении НДС на плодово-ягодную продукцию до 10%

Путин распорядился о снижении НДС на плодово-ягодную продукцию до 10%.

Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания, которое он провёл 9 октября в Ставрополе, дал ряд поручений, в том числе облегчающих налоговый режим для сельхозпроизводителей. Согласно перечню, размещённому на сайте Кремля, передает агентство "Интерфакс", правительству поручено до 20 ноября подготовить доклад об установлении ставки НДС на некоторые виды плодово-ягодной продукции в размере 10%.

В настоящее время ставка составляет 18%. Кроме того, до 29 декабря поручено подготовить поправки в налоговое законодательство, предусматривающие налоговые вычеты по НДС при получении субсидий. Как сообщалось, участники совещания в Ставрополе высказывали недоумение в связи с тем, что государство предоставляет аграриям субсидии, а потом часть из них изымает в виде НДС. Президент также поручил до 20 декабря подготовить доклад об организации серийного производства на территории Российской Федерации специализированной техники для садоводства, питомниководства, виноградарства, льноводства с учетом анализа потенциального спроса на неё.

Путин распорядился о снижении НДС на плодово-ягодную продукцию до 10%

До 20 декабря необходимо подготовить доклад о выделении, начиная с 2019 года, бюджетных ассигнований из федерального бюджета на субсидирование производителей сельскохозяйственной техники в размере не менее 8 млрд рублей ежегодно в течение пяти лет. Доклады о выполнении этого поручения необходимо готовить один раз в год. Кроме того, в 2019-2021 годах в бюджете необходимо предусмотреть дополнительные средства на компенсацию потерь в доходах РЖД, возникающих в результате установления льготных тарифов на перевозку зерна.

Срок подготовки доклада - 20 декабря, затем - один раз в год. Президент также поручил до 25 декабря представить предложения о разработке в рамках федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы подпрограмм по развитию генетического потенциала крупного рогатого скота, селекции и семеноводства масличных, овощных культур. Зерновой портал Центрального Черноземья