Путин призывает к снижению кредитных ставок для бизнеса

Президент России Владимир Путинпризвал снижать кредитные ставки. «Ясно, что нынешние ставки неподъемны для предпринимателей», — заявил он на заседании Госсовета по развитию малого и среднего бизнеса, передает агентство ТАСС.
Путин сказал, что проблема широко известна. «Если ставки пока такие, значит нужно субсидировать какие-то виды деятельности», — считает президент.
На заседании глава Минэкономразвития Алексей Улюкаевпредложил развивать такие меры поддержки в этой области, как предоставление кредитов региональным банкам на финансирование проектов малого и среднего предпринимательства через банк, входящий в группу ВЭБ, а также поручительство гарантийным региональным фондам и небольшим предприятиям, чтобы снизить ставки.
В марте Улюкаев заявил, что издержки бизнеса в 2015 году могут снизиться на 1,5 трлн руб., по подсчетам Минэкономразвития.
Губернатор Тульской области Владимир Груздев, готовивший основной доклад к заседанию Госсовета, рассказал агентству РБК, что не считает текущую ситуацию кризисом. «Это просто новая реальность, которая дана нам для того, чтобы мы, наконец, начали проводить структурные реформы, и начать нужно с малого и среднего бизнеса». Основными проблемами он считает доступ к кредитным ресурсам и их стоимость, а также участие в торгах, конкурентоспособность​.
Зерновой портал Центрального Черноземья