Путин: на поддержку агропрома дополнительно выделят 20 миллиардов рублей

Наподдержку сельского хозяйства в 2015 году правительством будут дополнительно выделены 20 миллиардов рублей, а общий объем поддержки составит около 200 миллиардов рублей. Об этом 18 декабрясообщилпрезидент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов на большой пресс-конференции.
"Надеюсь, что аграрии это почувствуют", — цитируетПутина телеканал "Вести". "Нам, конечно, очень важно сейчас сделать так, чтобы средства, которые будут получены в результате реализации рекордного урожая, дошли до сельхозпроизводителей, что бы не осели в посредническом звене", —отметил президент.
Он также согласился с опасениями представителей отрасли, что в современных условиях на селе работать нелегко. "Но вместе с тем, нельзя и не разделять оптимизма тех, кто считает, что расчистка внутреннего рынка для отечественных производителей создает дополнительные возможности для развития сельского хозяйства", — считает Путин.
Говоря о кадровой проблеме на селе, он признал, что об этом нужно думать заранее, и государство об этом думает. Президент напомнил, что в РФ "замечательные высшие и средние учебные заведения, готовящие специалистов в области сельского хозяйства". "Академия сельского хозяйства влилась в большую академию, и я надеюсь, что это даст синергетический, положительный эффект и для этой важнейшей отрасли российской экономики", — подытожил он.
Зерновой портал Центрального Черноземья