Путин: экономика России преодолела пик коллапса и негативных тенденций

Российская экономика преодолела пик негативных тенденций и ее коллапса, вопреки устремлениям некоторых, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на встрече с Советом законодателей.
Сложившиеся условия дают шанс стране на реальное развитие и им необходимо воспользоваться, передает агентство ТАСС.
Путин отметил, что экономика РФ относительно легко преодолела искусственные преграды в виде санкций. "Видимо, рассчитывали на коллапс", - сказал он, говоря об авторах антироссийских санкций.
Президент признал, что "это сужает возможности для развития". "Но это не привело и не может привести к коллапсу", - заявил Путин. "Все. Это пройдено. Пиковые нагрузки пройдены", - уверен он.
Путин предложил подумать на что рассчитывали те, кто вводил санкции. Он отметил, что до этого в экономику России поступало примерно 500 млрд долларов в год, а после эта сумма сократилась на 160 млрд долларов. При этом из-за ограничения доступа российских банков к рефинансированию, их зарубежные партнеры недополучили 130 млрд долларов в прошлом году и недополучат еще 160 млрд долларов в этом году.
Путин считает, что экономика смогла приспособиться к новым условиям. "Конечно нужно время, но в целом мы этот период проходим, экономика адаптируется к новым условиям", - заявил он. Путин подчеркнул, что, в частности, сегодняшние условия позволят освободить внутренний рынок для отечественных производителей. Он признал, что в некоторых случаях происходит рост цен. "Но это пройдет по мере роста собственного производства", - уверен президент. "В любом случае мы действуем в правильном направлении", - заявил Путин.
Зерновой портал Центрального Черноземья