Птицепром Ленинградской области подводит итоги 2013 года

В комитете по агропромышленному комплексу Ленинградской области состоялось совещание по итогам работы отрасли птицеводства в 2013 году и планам на 2014 год.
Встреча прошла в рамках подготовки к ежегодному итоговому совещанию АПК Ленинградской области, которое традиционно проводится перед началом весенних полевых работ.
В работе отраслевого совещания, которое провел начальник департамента по развитию сельского хозяйства Дмитрий Бутусов, приняли участие депутат областного Законодательного собрания, председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Иван Хабаров, ректор Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины Анатолий Стекольников, представители птицефабрик и птицеводческих хозяйств Ленинградской области, ветеринарной службы, ОАО «Россельхозбанка».
С докладом по итогам работы отрасли за 2013 год выступил начальник сектора по развитию птицеводства Сергей Цивинский.
Он отметил, что при общей тенденции к сокращению поголовья птицы и падении производства яиц и мяса птицы, которое отмечалось в некоторых регионах России в 2013 году, птицепром Ленинградской области показывает стабильность и рост. Поголовье птицы в хозяйствах Ленинградской области увеличилось в 2013 году на 4%, рост производства мяса n на 11%.
Поголовье птицы на птицефабриках Ленинградской области составляет 29,4 млн. голов из них более 15 млн. голов n птица мясных пород.
Птицеводство Ленинградской области занимает в Российской Федерации лидирующие позиции n по итогам 2013 года:
- производство яйца во всех категориях хозяйств составило 3 млрд.169,3 млн. шт. это 7,7% общероссийского производства яйца и 71% от СЗФО
- производство яйца в сельхозпредприятиях составило 3 млрд. 117,5 млн. шт. . (в том числе перепелиное яйцо74,9 млн. шт.) + 52 млн.шт.( +1,7%) к 2012г.;это 10 % общероссийского производства яйца в сельхозпредприятиях и 75,2 % от СЗФО
Ленинградская область по производству яйца занимает первое место в Российской Федерации, по СЗФО за период 2006-2013 годы годовое производство яйца выросло на 940 млн.шт. - + 43,3%;
Продуктивность птицы яичных пород за 2013г. на сельхозпредприятиях составила 331 шт. яйца/год на одну несушку n плюс 8 шт. к 2012г.,
В это же время на ЗАО «Пф Роскар» достигнута наивысшая продуктивность в области n 343 шт. яиц на несушку в год, второе место по продуктивности у ОАО «Пф «Приморская» - 338 шт. яиц на несушку в год. С птицей мясных пород продуктивность составила 318 шт. яиц на несушку/год, по России этот показатель 306 шт./год n т.е. 96% от среднего показателя птицефабрик Ленинградской области.
Ленинградская область n это регион, экспортирующий в субъекты РФ яйцо, так как на одного жителя области производится (с вычетом племенного яйца) около 1680 шт. с соседним городом Санкт-Петербургом n около 440 шт., рекомендуемый медицинский норматив n298 шт.
В Ленинградской области, по данным Петростата, во всех категориях хозяйств, производство мяса птицы за 2013 год составило 286,5 тыс. тонн - 111,3% к 2012г. или это 6,1% от РФ и 61,5% от СЗФО .
Ленинградская область n это регион, экспортирующий в субъекты РФ мясо птицы, так как за 2013 год на одного жителя области, а это 1, 734 млн человек, произведено около 122,3 кг мяса птицы в убойном весе (+4,64кг к 2012г.). А с учетом жителей Петербурга , 6734 млн человек хозяйствами области произведено около 31,5 кг мясо птицы на одного человека ( + 1,5 кг к 2012г.). В целом по Российской Федерации производится на душу населения около 26 кг, рекомендуемые медицинские нормы в рационе составляют 30 кг. мяса птицы на душу населения в год.
Доля мяса птицы в производстве мяса всех видов по Ленинградской области за 2013 год составила (во всех категориях хозяйств) 84%.
Говоря о планах на 2014 год Сергей Цивинский отметил, что для устойчивого роста птицепрома Ленинградской области необходимо:
n продолжение поддержки отрасли на федеральном и региональном уровне;
n внесения продуктов птицеводства в социальную группу товаров и ограничения торговой наценки до 15%;
n субсидирование инвестпроектов, в частности в области экологической безопасности;
n продолжение расширения ассортимента производимой продукции;
n развитие малых форм хозяйствования в птицеводстве .
Участники совещания выслушали выступления касающиеся состояния производства кормов для птицепрома, тарифов на электроэнергию, заболеваемости и ветеринарного контроля за стоянием птичьего поголовья, познакомились с опытом работы ведущих птицеводческих фабрик региона, выслушали информацию о подготовке кадров для птицеводства и кредитования отрасли.
Справка:
В Ленинградской области 10 действующих птицефабрик, в том числе 4 птицефабрики по производству куриного яйца:
ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж», ОАО «Леноблптицепром», ОАО «Птицефабрика Приморская», ЗАО «Птицефабрика Синявинская имени 60 летия Союза ССР».
2 бройлерные птицефабрики с общим поголовьем 12.3 млн. голов:
ОАО «Птицефабрика Северная» («Птицефабрика Ломоносовская» с октября 2011г. является структурным подразделением ОАО «Птицефабрика Северная»), ООО «Русско-Высоцкая птицефабрика».
2 птицефабрики производственной деятельностью как яичного, так и бройлерного производства: ЗАО «Птицефабрика Роскар» и ОАО «Птицефабрика Ударник».
Для комплектования промышленных стад ЗАО "Птицефабрика Роскар" выращивает родительские стада на собственных племенных репродукторных площадках II порядка n по воспроизводству родительского стада яичного кросса «Ломанн» - поставка родителей производится из Германии, а по воспроизводству родительских форм мясного направления продуктивности кросса «Росс» - поставка родителей осуществляется из Финляндии.
Две птицефабрики занимаются производством племенного бройлерного яйца и бройлерных цыплят на откорм n до 1 млн. голов птицы:
ОАО « Племенная птцефабрика Лебяжье» племенной репродуктор I порядка-поставляет инкубационное яйцо и суточных цыплят родительских форм кросса «Хаббард-Иза»,
ЗАО «Племенная птицефабрика Войсковицы» племенной репродуктор I I порядка n поставляет суточных цыплят финального гибрида кроссов «Кобб» и «Росс».
ООО «Перепёлочка» - птицефабрика по производству перепелиного яйца - занимается производством перепелиного яйца, имеет своё родительское стадо n общее производство перепелиного яйца за 2013г. составило около 75 млн. штук.