Пруд на вашем участке

Пруд на вашем участке.

Природой создано множество удивительных водных сооружений. Уединенно протекающий в глубине леса ручей или тихий пруд у опушки леса, спрятанный среди зелени и причудливого ландшафта, вселяют в душу спокойствие и умиротворение. А представьте себе, если бы все это было где-то рядом, например в вашем саду или на приусадебном участке. Ведь самостоятельно создать пруд совсем несложно, необходимо лишь немного воображения и большое желание.

Фантазии могут быть самыми разнообразными: небольшой пруд с четкими геометрическими очертаниями, обрамленный мраморной плиткой, или летний оазис, красиво и заботливо окруженный ирисами, флоксами и петуниями, с шумным водопадом в конце тропинки. Здесь нет предела воображению. При желании можно из обычного серого и ничем не примечательного участка создать что-то красивое и оригинальное.
Внешний вид владения может рассказать много интересного о характере его хозяина. А может быть, создавая свой шедевр, вы откроете в себе дизайнерские способности.

Обогатив сад, придав ему новый вид и очарование, вы подарите себе много минут приятного отдыха в тени вашего творения и возможность ежечасно радовать глаз восхитительным зрелищем. Пруд может просто быть украшением Вашего сада, и Вы сможете расслабляться глядя на него, а можете перед обедом удочкой выловить карпа и на берегу пожарить его в любимом мангале. Лилиями, которые будут расти в пруду, Ваша жена будит хвалиться перед друзьями, а дети конечно будут пускать там кораблики. У Вас и Ваших друзей это будет любимое место отдыха. Друзья будут с удовольствием приезжать к Вам в гости, а Вы сможете лучше отдохнуть перед трудной неделей.

Для начала нужно определить, что именно подразумевают под понятием "пруд". Пруд иногда путают с бассейном. Но не следует отождествлять эти понятия. Прудом называется декоративный водоем с растениями, рыбками и другими обитателями. Бассейн также является декоративным водоемом, но в отличие от пруда его специально не заселяют живыми организмами. Если даже в бассейне и живут какие-то растения, лягушки, насекомые и так далее, то они не являются результатом наших усилий и фантазий. Они сами избрали ваш удобный и красивый водоем для комфортного и безопасного проживания. Когда мы строим пруд, то, заселяя его флорой и фауной, вносим в наш дом уголок живой природы.

Но из чего строить пруд?

Многие и сегодня считают бетон лучшим материалом, несмотря на трудоемкость создания такого пруда. При затвердевании бетон принимает любые формы, водоемам из этого материала не страшны ни корни растений, ни воздействие атмосферных факторов.

Но пруды из камня и бетона имеют целый ряд недостатков: так внешнюю и внутреннюю поверхности такого водоема необходимо тщательно обрабатывать гидроизоляционным материалом; для строительства прудов используется кирпич или прессованный камень, что весьма трудоемко, требует определенной квалификации и знаний, и не забудьте добавить сюда сроки строительства.

При этом нужно учесть, что положенный правильно бетон воду не пропускает - пропускают только щели. А щели будут однозначно - земля будет "гулять" зимой и спокойно может поломать или "вытолкнуть" прудик.
Поэтому при всей кажущейся простоте и дешевизне строительства пруда из камня и бетона показывает, что конечный результат будет совершенно противоположным.

Пруд на вашем участке.

Специалисты компании "Велес" (VelesSib.ru) г. Новосибирск занимаются производством изделий из стеклопластика и искусственного камня с 1989 года, поэтому мы с уверенностью можем сказать, что самым лучшим вариантом будет строительство именно стеклопластикового пруда.
Чаша стеклопластикового пруда не боится замерзания, поэтому воду из него можно не сливать на зиму, а вся консервация будет состоять в основном из мер по защите оборудования, если оно проложено стационарно.

Важнейшее достоинство стеклопластиковой чаши для пруда - легкость и быстрота их установки. Чаша приходит к вам полностью готовой, поэтому все монтажные работы выполняются всего за неделю! День первый - разметка участка и подготовка коммуникаций. День второй - земляные работы и подсыпка подушки из щебня. День третий - установка чаши в котлован. Следующие четыре дня занимают разводка труб, заливка воды с одновременной засыпкой песка вокруг бассейна, подключение оборудования и бетонирование босоножной зоны. И сверхпрочный стеклопластиковый пруд с полувековой гарантией готов!

Пруд в саду.

Водоем не только украшает сад, но и дает возможность для оригинальных дизайнерских решений. Размещение малых архитектурных форм (скульптур, фонтанов, альпийских горок, скамеек, мостиков) в зоне вашего пруда - настоящее искусство в садовом дизайне. Приятно смотреть на движение воды, а для рыб и некоторых водных растений неспокойная вода просто необходима. Движение воды в пруду может быть в виде слабого течения, бегущего ручейка, бурящего родника, фонтана или водопада. Чтобы заставить воду в пруду перемещаться, легче всего устроить фонтан, который одинаково хорошо подходит и для строгого декоративного пруда, и для пруда свободных очертаний.

Вокруг пруда может идти узкая дорожка. На отдельных участках берега иногда достаточно уложить несколько пешеходных плиток. Над водной гладью можно установить беседку на специальном настиле на столбах.

В оформлении искусственного водоема важную роль играет декоративная подсветка. Опущенные в воду светильники создадут эффект внутреннего свечения. Фантастический вид пруду и окружающему его ландшафту придадут плавающие на поверхности водоема матовые шары, которые приводит в движение легкий ветерок.

Еще более впечатляюще сочетание воды, света и музыки: в зависимости от выбранной мелодии программируется изменение формы и силы струи фонтана и рисунка освещения водной глади пруда.
Каскад падающей воды выглядит уместным только возле стилизованного под естественный водоем пруда, позади которого оборудована насыпь с камнями и альпийскими растениями. Если для декорирования такого пруда используются камни, желательно, чтобы они были разного размера.

Любой водоем предполагает постоянное внимание и уход. И только разумное соотношение ваших желаний и возможностей позволит создать пруд, идеально вписывающийся в ландшафт и не создающий постоянных проблем.

Комментарии

Аватар пользователя gorysla

Вашу стеклопластиковую чашу зимой не разорвёт лёд?

Аватар пользователя Veles

Стеклопластиковая чаша не боиться замерзания воды. В нашей практике был случай, когда бассейн использовали в качества катка зимой.

Только вы должны помнить 2 вещи:

1. открытые борта бассейна бояться лезвий коньков, поэтому наступив на край в коньках, вы их повредите.

2. если вы решите использовать систему водоочистки в пруду, как в бассейне, т.е. стационарную систему, через отверстия в чаши бассейна (пример скиммерный бассейн), то вот трубы и фитинги, как раз бояться замерзания

Аватар пользователя gorysla

Почему не боится льда? Она растягивается что ли?

Аватар пользователя Veles

В небольших приделах ему не страшно, а остальное компенсируется внешним давлением от грунта