Разделы сайта

гуси, разведение гусей, содержание гусей Разведение кур, содержание кур, откорм бройлеров Разведение уток. Содержание уток. Разведение крупного рогатого скота. Содержание крупного рогатого скота Разведение лошадей. Содержание лошадей Разведение коз. Содержание коз Овцеводство. Содержание овец. Разведение овец. Свиноводство. Разведение свиней. Содержание свиней. Откорм свиней.

Проведение весеннего сева потребует от аграриев Белгородской области закупки 70,7 тыс. тонн семян

Проведение весеннего сева потребует от аграриев Белгородской области закупки 70,7 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Об этом на пресс-конференции рассказал журналистам курирующий АПК вице-губернатор Станислав Алейник. В денежном выражении объем приобретаемых семян составит 1,2 млрд рублей.
По словам С.Алейника, к началу сева обеспеченность семенами будет стопроцентной.

Отвечая на вопрос корреспондента ГТРК «Белгород» о доле отечественных и местных семян в структуре посевов, С.Алейник отметил, что по таким техническим культурам как сахарная свекла и подсолнечник, и в несколько меньшей степени – по кукурузе, отечественным семенам пока сложно конкурировать с зарубежными.
Во многом еще и потому, считает спикер, что за десятилетия доминирования на рынке России зарубежные фирмы – производители семян выстроили и отладили отлично действующую систему сбыта своей продукции. При этом они достаточно агрессивно и напористо занимаются ее продвижением. Наши же производители не только пока отстают по качеству предлагаемых семян этой группы культур, но и значительно уступают в сфере продвижения своего продукта на рынок.
«А вот с зерновыми и зернобобовыми культурами, в том числе и соей, у нас получилось, если не выдавить с рынка, то серьезно потеснить иностранных поставщиков, - с удовлетворением сообщил С.Алейник. - В белгородских посевах около 90% пшеницы и более 60% сои используются отечественные семена. Доля семян местной селекции тоже достаточно внушительна. Около 30% по пшенице и примерно 50% отечественных семян сои созданы нашими селекционерами».
Почти 95% озимых в Белгородской области после зимовки находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Из 393 тыс. га, занятых озимыми культурами во всех категориях хозяйств, в плохом состоянии не более 5%, что в пределах среднемноголетних значений.
Яровые зерновые и зернобобовые предстоит высадить на 720 тыс. га, технические культуры - на 456 тыс. га.
Зерновой портал Центрального Черноземья

Сохранить материал к себе
Рекомендуемые статьи