Проведение аукционов по продаже элитных лошадей орловской рысистой породы в Алтайском крае станет ежегодным

Сегодня в ходе аукциона об этом заявило руководство ООО «Алтайский конный завод» Тюменцевского района.
Алтайский край стал первым регионом за Уралом, где состоялись торги, в ходе которых коннозаводчики и коневладельцы Сибири и других российских регионов смогли приобрести перспективных лошадей орловской рысистой породы.
На аукцион прибыли покупатели из субъектов Сибирского Федерального округа, Центральной части России, в число приглашенных вошли ведущие эксперты отрасли не только российского, но и зарубежного уровня. Гостями международного уровня стали представители Америки, Кипра, Эстонии.
Заместитель Губернатора Алтайского края Александр Лукьянов, приветствуя участников статусного мероприятия, подчеркнул, что Алтайский конный завод за долгие годы работы оказал огромное влияние на улучшение коневодства Сибири, племенной материал завода высоко ценится и пользуется спросом. Алтайские рысаки имеют грандиозный успех во время выступлений на ипподромах России. Лошадей этой породы с честью приобретают коневладельцы не только из нашей страны, но и из зарубежья. В этом году, например, 16 голов орловский рысаков завод реализовал в Северную Корею.
«В последние годы в лучшую сторону меняется и облик Алтайского конного завода. В прошлом году предприятие запустило новый конный комплекс, рассчитанный на содержание 52 лошадей. Также здесь единственная в Сибири оборудована современная лаборатория по глубокой заморозке семени жеребцов, ведется работа по созданию детской конноспортивной школы при заводе», - подчеркнул в своем комментарии Александр Лукьянов.
В ходе аукциона сегодня Алтайский конный завод реализовал 13 лошадей. Цена животных доходила до 300 тыс. рублей. Пять лошадей стали собственностью частных владельцев Московской области, еще троих приобрели представители Казахстана, еще пять рысаков купили коневладельцы из Алтайского края. По оценкам руководства, результат хороший. «Мероприятие, в первую очередь, дало возможность покупателям оценить животных, выбрать лучших. Реализация молодняка, предложенного сегодня, будет продолжена. Опыт аналогичных мероприятий свидетельствует о том, что коневладельцы в последующем обращаются за животными, которых они присмотрели на официальной церемонии торгов», - рассказал генеральный директор завода Евгений Куковицкий.
Высоко оценила уровень и результаты аукциона вице-президент «Содружества рысистого коневодства России», почетный гость мероприятия Алла Ползунова. «К цивилизованным формам продажи лошадей в стране только приходят, ведь реализация животных n это традиция, принципы, своего рода искусство. В России в этом году таких аукционов прошло всего три, сейчас завершается - четвертый. Изучив опыт не только в нашей стране, но и за рубежом, руководство Алтайского конного завода на высоком уровне организовало аукцион впервые в Сибири. Предприятие впервые в округе создало специальный каталог, по международным стандартам провело видеосъемку предлагаемых к продаже лошадей в движении. Радостно, что Алтайский конный завод первым в округе пошел цивилизованным путем продажи животных в рамках аукциона», - считает Алла Ползунова.
Отметим, что Алтайский конный завод основан в 1907 году купцом и промышленником А.А. Винокуровым.
Сейчас на предприятии выращивают лошадей орловской рысистой породы. В данный момент их поголовье насчитывает около 200 голов. Алтайские рысаки отлично приспособлены к суровым условиям Сибири, с огромным успехом выступают на ипподромах страны.
В историю рысистого конезаводства России Алтайский конный завод вошел как первый, давший «двухминутного» орловского рысака Иппика. В 1986 году на дистанции 1600 метров он показал резвость 1.59,7. Жеребец также установил всесоюзный рекорд для всех пород, преодолев дистанцию 2400 метров за 3.02,5. Этот рекорд до сих пор не побит.
Всего здесь выращено 6 всесоюзных рекордистов. Они установили 13 всесоюзных и всероссийских рекордов.