Протравливание семян под посев 2014 года в Приамурье

Немаловажным фактором в повышении урожайности зерновых культур и сои является подготовка семян к посеву и их протравливание.
Сложные погодные условия 2013 года (за вегетационный период выпало рекордное за 50 лет наблюдений количество осадков (650мм), что привело к затоплению около 72 тыс. га и различной степени переувлажнению более 560 тыс. га пашни).
Поnпричине сложных погодных условий, было отмечено высокая зараженность болезнями семян зерновых культур и сои.
Согласно фитоэкспертизе семян зерновых культур и сои, проведенной специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области, проанализировано 16178 тонн семян зерновых культур и 36094 тонны семян сои. По результатам анализов зараженными различными патогенами, оказались все партии семян. Семенной материал зерновых культур заражен гельминтоспориозом, альтернариозом, плесневыми грибами. Общий средневзвешенный процент зараженности семян пшеницы составил 58,4%, ячменя n 36%, овса n 28%. Семенной материал сои заражен септориозом, церкоспорозом, фузариозом, аскохитозом и пурпурным церкоспорозом. Общий средневзвешенный процент зараженности составил 8%, максимальный n 21,5%.
По результатам проведенной фитоэкспертизы специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области разработаны рекомендации сельхозтоваропроизводителям области по протравливанию семян, рекомендованы определенные протравители семян зерновых культур и сои в борьбе с выявленными патогенами.
По состоянию на 23 апреля хозяйствами области произведено протравливание семян зерновых культур в объеме n 27495 тонн (90% от плана). Протравливание семян продолжается.
Семян сои планируется протравить n 57651тонну. Работы по протравливанию семян сои начнутся в ближайшее время.