Противоэпизоотические мероприятия в Сусуманском и Ягоднинском районах

Для оказания помощи ветеринарным специалистам Сусуманского и Ягоднинского участков в проведении плановых противоэпизоотических мероприятий в МСАУ «Энергетик» и подсобном хозяйстве старательской артели ООО «Кривбасс», из г. Магадана была направлена группа эпизоотологов.
В МСАУ «Энергетик», ферма которого по содержанию крупного рогатого скота находится в п. Мяунджа Сусуманского района почти на границе с Республикой САХА, специалистами государственной ветеринарной службы Магаданской области отобрано 266 проб крови для исследования на лейкоз, проведено 245 аллергических исследований на туберкулез.
В п. Пролетарском Ягоднинского района, где находится база артели ООО «Кривбасс», на которой содержатся лошади, свиньи и крупный рогатый скот, для поддержания эпизоотического благополучия хозяйства ветеринарными специалистами ОГБУ «СББЖ «Магаданская» исследовано 10 голов КРС на туберкулез, поведен отбор 10 проб крови животных на лейкоз. Одна лошадь и 10 коров привиты от сибирской язвы и 130 свиней n от классической чумы.
После проведения трудоемких мероприятий эпизоотологи благополучно вернулись в г. Магадан.