Прошел финал краевого конкурса бизнес-планов министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края среди студентов аграрных техникумов и Пермской сельскохозакадемии «Агропрофи»

19 марта в рамках выставки «Агротехнологии-2014» на Пермской ярмарке прошла конференция, посвященная финалу конкурса бизнес-планов в сфере агробизнеса «АгроПРОФИ» с защитой бизнес-планов.
Проект «АгроПРОФИ» реализуется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края с 2011 года. Цель проекта это привлечение и закрепления молодых кадров в сельском хозяйстве края и повышение профессионального уровня работников отрасли.
На сегодняшний день проект включает ряд направлений, начиная от профориентации в сельских школах, работы с агрогруппами, практики на учебно-производственных площадках, «подъемные» молодым специалистам, заканчивая повышением квалификации и стажировками специалистов сельскохозяйственной отрасли.
В 2013-2014 учебном году в агрогруппах приняли участие более 200 студентов. Впервые в этом году участие в проекте принимают студенты Пермской сельхозакадемии.
Для студентов были проведены тренинги в рамках программы «Ты-предприниматель», видеолекции, организованы экскурсии на передовые сельхозпредприятия и фермы.
В результате работы ребятами разработано 26 бизнес-проектов, связанных с производством сельхозпродукции, развитием инфраструктуры села.
По итогам конкурса победителями стали:
Первое место: Гилёв Александр Сергеевич, Калинин Илья Михайлович n бизнес-проект "Производство и реализация экокартофеля" (ГБОУ СПО "Зюкайский аграрный техникум", п. Зюкайка).
Второе место: Минина Екатерина Юрьевна - бизнес-проект "Разведение и выращивание овец породы Буубэй" (КГАОУ СПО "Кунгурский селькохозяйственный колледж")
Третье место - Накарякова Дарья Сергеевна, Козьминых Надежда Валерьевна, Кошляк Марина Игоревна - бизнес-проект КФХ "Нутрия" (ФГБОУ ВПО "Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.Н. Прянишникова")
Победители, а также их кураторы: Михайлова Эльвира Юрьевна (Зюкайский аграрный техникум), Зернина Ирина Александровна (Осинский аграрный техникум), Меньшикова Алевтина Федоровна (Пермская ГСХА), получили сертификаты на бесплатную стажировку в Республике Беларусь с целью изучения передового опыта ведения фермерского хозяйства.
Экспертное жюри конкурса учредило такжеспециальные номинации, победителями в которых стали: Шилов Дмитрий Олегович, студент ГБОУ СПО "Строгановский колледж" за проект "Организация вывоза ЖБО" и Злобина Надежда Ивановна, Четин Владислав Валерьевич, студенты ГБОУ СПО "Коми-Пермяцкий сельскохозяйственный техникум" за проект "Производство зеленных культур".
Министр сельского хозяйства Иван Огородов принял участие в оценке студенческих проектов, а также торжественно вручил победителям дипломы и сертификаты на стажировку. «Очень важно, чтобы у Вас всегда была инициатива, желание двигаться вперед. Мы надеемся, что этот конкурс бизнес-проектов будет для Вас очередной ступенью к успеху и вскоре в агропромышленном комплексе Пермского края появится целая команда новых предпринимателей!», - обратился министр к молодым участникам конференции.