Промышленное рыболовство в Хакасии

В текущем году в Республике Хакасия промышленным ловом рыбы занимались 10 рыбодобывающих организаций. Основные промысловые объекты n лещ, сазан, плотва и окунь. Общий объем вылова составляет 215 тонн, что примерно на уровне 2011 года.
«Рыболовецкий потенциал республики значительно больше. С нашей стороны делается все, чтобы желающие заниматься этим видом деятельности, могли вылавливать рыбу на перспективных участках. Это дополнительные объемы промышленной рыбной добычи, новые рабочие места и, безусловно, большее количество местной продукции на прилавках республики», - отметил ведущий консультант отдела рыболовства, рыбоводства и аквакультуры Дмитрий Иванов.
Так, специалисты Минсельхозпрода включили в перечень дополнительно 14 участков для рыболовства. Площади на Красноярском водохранилище высвободились после признания бывшего владельца, Хакасрыбокомбината, банкротом. В ведомстве отмечают, что данные участки отличаются большим потенциалом. И, что немаловажно, водоемы имеют хорошую инфраструктуру n подъездные пути. Всего на конкурс в конце года будет выставлено 24 участка.