Проливные дожди во Франции

7 августаусловия погоды в странах Центральной Европы определялись влиянием циклона и его атмосферных фронтов. Как правило, наиболее ненастная погода связана с прохождением холодного фронта. Именно он стал причиной обильных осадков во Франции. Так, в отдельных районах прошли грозовые дожди, местами количество осадков достигало 45-48 мм, при этом сила ветра составила 13-18 м/с.
Сильный ливень и град накрыл несколько населенных пунктов во французском департаменте Луаре на востоке страны. Особенно серьезный ущерб нанесен городу Шампдье. Здесь выпал град размером с куриное яйцо. Стихия продолжалась всего несколько минут, но этого хватило, чтобы были повреждены десятки домов, разбиты стекла в машинах и витринах.
Проливные дожди и штормы обрушились на южную и северо-западную части Франции. Особенно пострадали дороги и населенные пункты в Нормандии, где все началось с мощных порывов ветра, а закончилось наводнением.
В Германии, вблизи центра циклона, наблюдался еще один очаг ненастья. На большей части страны прошли дожди, однако они оказались не столь интенсивными как во Франции, лишь к северо-западу от Берлина, в местечке Neuruppin, выпало до 35 мм, а ветер в порывах усиливался до 28 м/с.
Циклон смещаетсяк Финскому заливу, а в Центральной Европе усилится влияние антициклона. Осадки в основном прекратятся, столбики термометров вновь поползут вверх.
Зерновой портал Центрального Черноземья