Производство сельхозпродукции в Свердловской области за год увеличилось на 3,5 процента
За январь-сентябрь текущего года индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил 103,5 процента, при плане 102,6 процента, среднемесячная заработная плата на предприятиях АПК увеличилась до 22775 рублей, при плане n 19650 рублей. Такие данные озвучили в министерстве АПК и продовольствия Свердловской области, подведя итоги работы за 9 месяцев текущего года.
Как пояснили в ведомстве, в отрасли животноводства за январь n сентябрь 2015 года в хозяйствах всех категорий произведено 499,7 тысяч тонн молока, что составляет 100,4 процента к соответствующему периоду прошлого года. При этом в сельскохозяйственных организациях темп роста составил 101,5 процента, где продуктивность дойного стада по оперативным данным составила 4760 килограммов молока от одной коровы.
В настоящее время среднесуточный удой от одной коровы в Свердловской области составляет 15,48 килограмма, что выше среднего показателя по Российской Федерации более чем на 2 килограмма, и по суточному объему производства молока область сохраняет свои позиции и входит в 10 лучших субъектов Российской Федерации.
За 9 месяцев 2015 года в области произведено 174 тысяч тонн скота и птицы и миллиард двадцать миллионов штук куриных яиц, что превышает показатель 2014 года на 3,7 процента.
Напомним, на прошедшем на днях президиуме правительства по вопросам АПК Евгений Куйвашев в очередной раз озвучил принципиальную позицию о том, что сельское хозяйство является одним из ключевых приоритетов развития области.
«Его особую роль мы закладываем в стратегию развития региона до 2030 года. Необходимо достаточное, устойчивое финансирование агропромышленного комплекса n эффективные инвестиции, доступные кредитные ресурсы. Только таким образом мы сможем решить нашу главную задачу n обеспечить жителей области качественной сельскохозяйственной продукцией собственного производства и повысить социальное благополучие селян», n отметил глава региона.
Евгений Куйвашев дал поручение профильному министерству уже сейчас планировать посевную кампанию 2016 года.
- Добавить комментарий
- 399 просмотров
- Необходимо уже сейчас планировать посевную кампанию 2016 года, считает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
- В Белгородской области рост производства молока за январь-март 2020 года составил на 4,5 процента
- По итогам 11 месяцев 2015 года в Пензенской области увеличилось производство скота и птицы, молока, яиц
- Рост производства мяса в Белгородской области за январь-сентябрь 2015 года составил 6,9%
- В России производство молока по итогам 2014 года увеличилось на 3 процента
- За первые два месяца 2016 года в Новгородской области стабилизировалась ситуация по производству молока в хозяйствах всех категорий
- Подведены итоги работы отрасли животноводства за январь 2016 года: произведено 30,7 тысячи тонн мяса и более 94,5 тысячи тонн молока