Производство пива в России оказалось под вопросом

Как пишут сегодня «Известия», Национальный союз производителей пива и напитков обратился в Госдуму и РАР с просьбой рассмотреть вопрос о необходимости установки счетчиков на предприятиях малой и средней мощности.

Напомним, что в прошлом году пиво было признано алкогольным напитком, а производители алкоголя должны отчитываться об объемах производства перед Единой государственной автоматизированной информационной системой. Соответствующие приборы учета должны быть установлены на пивзаводах до января 2013 года. Некоторые крупные пивоваренные заводы уже сделали это. С частными производителями пенного напитка, которые занимают 14 процентов рынка, дело обстоит сложнее.

В Национальном союзе производителей пива и напитков отмечают, что на поставку импортных счетчиков требуется около трех месяцев. Если учесть что потребуется еще и согласование с РАРом, то на исполнение закона понадобится полгода. Средняя стоимость счетчика – 600 тыс. рублей. Стоимость установки может обойтись примерно в 3 млн. Столь значительные траты неминуемо приведут к росту пива, как в розничной продаже, так и в ресторанных пивоварнях.

В пресс-службе Росалкогольрегулирования отмечают, что проекту документа потребовались некоторые доработки, но приказ будет подписан в ближайшее время.