Производство меда на Ставрополье за пять лет выросло в полтора раза

Пчеловодство m подотрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением медоносных пчёл для получения мёда, пчелиного воска и других продуктов, а также для опыления сельскохозяйственных культур с целью повышения их урожайности.
В Ставропольском крае, в основном, разводится карпатская порода пчел. По сравнению с другими породами пчелы карпатской породы отличаются миролюбивостью, высокой мёдопродуктивностью, зимостойкостью, слабой ройливостью. Кроме того, карпатские пчелы собирают нектар с низким содержанием сахаров (от 8-12%). Пчеломатки карпатской породы откладывают за сутки около 1800 яиц, за счёт чего быстро развиваются в весенний период.
В Ставропольском крае имеется 95 тысяч пчелосемей, которые сосредоточены в основном в личных подсобных хозяйствах, в сельскохозяйственных организациях имеется 3,6 тысячи пчелосемей. В 2013 году по краю получено 2820 тонн товарного меда, или по 30 кг на каждую зимовавшую пчелосемью, этот показатель за последние пять лет вырос в 1,5 раза.
До 90-х годов прошлого века в крае имелось 5 племенных заводов. В настоящее время в крае работают две племенные организации.
Общество с ограниченной ответственностью «ПчелоПлемзавод «Кисловодский», Предгорный муниципальный район, являлся флагманом по выведению племенных маток, так как территориально находится в месте, по своим климатическим условиям, считающимся уникальным для выведения ранних племенных маток и их поставки в другие регионы России и ближнего зарубежья.
Племенной репродуктор ООО «АГРОС», Петровский муниципальный район.
На 1 ноября 2013 года в «ПчелоПлемзаводе «Кисловодский» имелось 1690 пчелосемей, из которых 1138 имеют бонитировочные классы, к классу элита отнесено 23% а к I классу 54% пчелосемей. В 2013 г. производство валового мёда на одну пчелосемью составило 21 кг, а товарного меда 3,1 кг. Реализовано 17300 плодных пчеломаток и 921 пчелопакетов. Прибыль от реализации составила 765 тыс. рублей.
В племрепродукторе ООО «АГРОС» имеется 550 пчелосемей, из которых 457 имеют высшие бонитировочные классы, в том числе элита 21,1 процента и I класс 78,4 процента.
На одну пчелосемью в племрепродукторе произведено 45 кг валового мёда и 4,7 кг товарного мёда. Реализовано 280 пчелопакетов и 5500 плодных пчеломаток. Прибыль составила 18 тысяч рублей.