Производители социального хлеба в Тамбовской области получат муку по ценам октября 2014 года

Управление сельского хозяйства администрации Тамбовской области подписало соглашение с ООО "Мичуринская мукомольная компания" и ОАО "Деметра" о поставке муки региональным хлебозаводам по цене октября 2014 года, сообщила вчерапресс-служба администрации региона.
"Соглашение касается предприятий, выпускающих так называемые "социальные" сорта хлеба. Мука по фиксированным ценам будет поставляться именно для выпуска таких сортов. В свою очередь хлебопекарные предприятия обязуются поставлять такой хлеб в торговые сети по ценам декабря 2014 года", - уточнилагентству "Интерфакс" начальник областного управления сельского хозяйства Александр Аксенов.
Цена муки пшеничной первого сорта установлена в размере 11100рублей за тонну, ржаной муки - 7300рублей за тонну, уточнил он.
В областном бюджете заложено около 20 млн рублей на субсидии мукомольным предприятиям для поддержания фиксированной цены, отметил А.Аксенов.
В ходе подписания соглашения пять хлебопекарных предприятий региона представили сорта "социального" хлеба, стоимость которого колеблется от 15,95 до 18,5 рублей.
В реализации соглашения также будут участвовать торговые сети региона, которые обязуются продавать "социальный" хлеб с минимальными торговыми надбавками (до 5%), добавил А.Аксенов.
Напомним, в декабре 2014 года ФАС начала проверки производителей хлеба в связи с удорожанием хлебобулочной продукции. В Тамбовской области, по данным Росстата, в тот период цена на хлеб не изменилась, однако цена муки продемонстрировала максимальный рост по сравнению с другими областями Черноземья (на 4,4% с 22,51 до 23,5 руб/кг).
Отметим, что стоимость муки на 16 февраля составила 28,2 руб/кг. По данным Тамбовстата, за январь 2015 года предприятия региона произвели 19,6 тыс. тонн муки. Цена на хлеб в Тамбовской области за январь текущего года выросла на 12,2%.
Зерновой портал Центрального Черноземья