Производители и потребители минудобрений подписали соглашение о взаимопонимании - Минсельхоз

15 февраля 2016 года Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) и союз работодателей «Общероссийское агропромышленное объединение работодателей «Агропромышленный союз России» (Росагропромсоюз) подписали Соглашение о взаимодействии, направленное на эффективное удовлетворение потребностей российского АПК в минеральных удобрениях, сообщили в пресс-службе Минсельхоза России.
«В новом документе определены основные принципы взаимодействия. В частности, как и в Соглашении от 2012 года, сохранен пункт, в котором членам РАПУ рекомендовано не позднее 20 числа каждого месяца добровольно декларировать максимальный уровень цен на основные виды минеральных удобрений на следующий календарный месяц с указанием базиса поставки, чтобы сельскохозяйственные товаропроизводители могли планировать свои расходы на предстоящий месяц. При этом отпускная цена завода может быть ниже, но не может превышать задекларированный им уровень», - отмечается в сообщении.
Также в зависимости от макроэкономической обстановки в соглашении предусматривается применение производителями различных механизмов сдерживания роста цен на приобретаемые аграриями минеральные удобрения (на базисе FCA-завод, без НДС, без упаковки, в рублях за одну тонну физического веса).
Соглашение вступает в силу с даты подписания и будет действовать в течение 1 года с момента подписания.
Минсельхоз берет на себя обязанность осуществлять еженедельный мониторинг наличия и стоимости минеральных удобрений.
По оперативной информации на 15 февраля 2016 года средняя цена наиболее потребляемых форм минеральных удобрений с учетом НДС, тары, транспортных и дистрибьюторских затрат в сравнении с аналогичной датой 2015 года составляет:
на аммиачную селитру - 15344 рублей за тонну (-5%),
карбамид - 20118 рублей за тонну (+8%),
калий хлористый - 15035 рублей за тонну (+14%),
азофоску - 23042 рублей за тонну (+14%),
аммофос - 31031 рублей за тонну (+24%).
Зерновой портал Центрального Черноземья