Производители и переработчики плодоовощной продукции наладят взаимодействие в пяти зонах Кубани

Одно из стратегических направлений развития сельских территорий Кубани n овощеводство. Аграрии все больше делают ставку на круглогодичное производство овощей. Только за последние два года на Кубани ввели в строй 30 гектаров современных теплиц.
«Нужно серьезно увеличивать объемы, в том числе, за счет круглогодичного выращивания овощей. В крае будут строиться современные овощехранилища, заработает гарантированная система закупок», n отметил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.
Сейчас около 70% сырья выращивается в хозяйствах края. В прошлом году предприятия края переработали 300 тысяч тонн овощей. В этом году объемы будут не меньше, уверяют переработчики. Наладить успешный взаимовыгодный бизнес производителям и переработчикам овощей помогут сырьевые зоны.
В период с февраля по апрель 2013 года министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края провели 8 встреч для глав крестьянских (фермерских) и владельцев личных подсобных хозяйств, занимающихся выращиванием овощей в открытом и защищённом грунте; представителей перерабатывающих предприятий; сотрудников управлений сельского хозяйства и специалистов по работе с малыми формами хозяйствования сельских поселений; поставщиков посевного материала, оборудования и материалов для строительства теплиц из 26 муниципальных образований Краснодарского края.
Представители заинтересованных сторон, около 900 человек, смогли ознакомиться с существующими мерами господдержки для овощеводов, обсудить дальнейшее сотрудничество производителей и переработчиков овощной продукции.
«У нас есть, прежде всего, люди, у нас есть земля, у нас есть технология, у нас есть меры государственной поддержки краевого уровня на развитие ЛПХ. Мы в этом видим, в том числе перспективу, естественно, наравне с промышленным производством на крупных предприятиях», m прокомментировал Сергей Гаркуша, министр сельского хозяйства Краснодарского края.
Для повышения экономической эффективности овощеводства по итогам проведённых совещаний сформированы пять зон территориального планирования для рациональной организации взаимодействия производителей и переработчиков плодоовощной продукции.
Сформированные пять зон территориального планирования позволят рационально организовать взаимодействие производителей и переработчиков плодоовощной продукции. Переработчики смогут ориентироваться, где и какие овощи выращивают аграрии, а овощеводы будут знать, что готовы купить районные переработчики.