Производитель подсолнечного масла «Юг Руси» - из аграриев в нефтяники

Роснедра продали на конкурсе последнее крупное месторождение нефти в России - Гавриковское. Победителем конкурса стала не крупнейшая нефтяная компания, например, «Роснефть» или «Газпром», а аграрная группа «Юг Руси». Об этом со ссылкой на министра природных ресурсов Сергея Донского 3 июня сообщил «Интерфакс».
Потребителю этот холдинг знаком как производитель подсолнечного масла, майонеза и семечек «Ядреные». Единственным нефтяным активом «Юга Руси» до сих пор являлся старый Новошахтинский НПЗ, выпускающий мазут для заправки тракторов и прочей сельскохозяйственной техники. Впрочем, условия конкурса по Гавриковскому месторождению были составлены таким образом, что победить в нем другой компании было очень сложно.
Первоначально на месторождение претендовали еще 4 компании: «дочки» «РОСНЕФТИ» и «Газпром нефти» — ООО «РН-Уватнефтегаз» и ООО «Газпромнефть-Хантос», структура фонда «Энергия» экс-министра энергетики Игоря Юсуфова ЗАО «Новоэнерго» и ООО «Развитие Санкт-Петербурга». По условиям конкурса, переработка углеводородов должна осуществляться на НПЗ в Ростовской области; из пяти претендентов подобный актив есть только у Сергея Кислова, пишет газета «Деловой Ростов».
«РН-Уватнефтегаз» пробовало обжаловать условие конкурса в Арбитражном суде Москвы, но вскоре отказалось от претензий. Кроме того, компания, как и еще два претендента, не стали продолжать борьбу за лицензию. В итоге, помимо «НЗНП трейд», на Гавриковское месторождение претендовала только «Газпромнефть-Хантос».
Сергей Донской заявил агентству «Интерфакс», что конкурсная комиссия приняла во внимание много критериев, которые предложил победитель. Ключевыми показателями стали срок разработки - 30 лет (быстрее, чем у конкурента), высокий коэффициент извлечения нефти КИН (выше, чем у конкурента), а также наивысшие доходы от проекта в пользу государства. Новошахтинский НПЗ был введен в эксплуатацию в 2009 году. Мощность первой очереди - 2,5 млн тонн переработки в год.
В мае этого года стало известно о том, что Сергей Кислов подписал соглашение с Китайской национальной химико-инженерной корпорацией (CNCEC) о поставках на НЗНП оборудования для повышения глубины переработки нефти до уровня свыше 85% и производства широкого ассортимента нефтепродуктов, включая топливо класса Евро-5. Профинансирует сделку Экспортно-импортный банк Китая (China Exim Bank).
Гавриковское месторождение - одно из крупнейших нераспределенных месторождений в стране. По условиям конкурса, срок договора — 25 лет, в течение которых победитель сможет заниматься изучением недр, разведкой и добычей. Площадь участка — 299 км2. Запасы месторождения по категориям С1 + С2 — 136,7 млн тонн, извлекаемые по С1 + С2 — 40,4 млн тонн. Стартовый платеж — 6,7 млрд руб.
«Юг Руси» традиционно считается закрытой компанией. Публичной информации о ее консолидированных финансовых показателях нет. Некоторыми данными о компании ее основатель и президент Сергей Кислов поделился с Владимиром Путиным на совещании по АПК в августе 2013 года. Тогда он, в частности, сообщил, что с момента основания инвестиции «Юга Руси» составили свыше $2 млрд. На том же совещании глава «Юга Руси» попросил запретить импорт продукции с ГМО и выразил обеспокоенность незащищенностью российского рынка в случае заключения Украиной договора об ассоциации с ЕС, получив от президента благодарность за развернутое выступление.
Зерновой портал Центрального Черноземья