Произведено карантинирование КРС голштино-фризской породы, предназначенного для завоза в Пензенскую область

Управление ветеринарии Пензенской области приняло участие в карантинировании крупно-рогатого скота голштино-фризской породы, которое проходило в штате Канзас (США). Было отобрано 1800 голов, из которых в Пензенскую область прибыло 1622 головы.
Завоз скота осуществлялся компанией «Русмолко», тем самым компания завершила комплектацию своего поголовья. Общее поголовье фермы в Наровчате, с учетом вновь прибывшего скота составляет на сегодняшний день более 5000 голов. Плановая продуктивность составляет 8 n 9 тыс. литров молока в год на голову, что в среднем в 2 n 2,5 раза выше, чем получают от других молочных пород. Все коровы находятся на 3n6 месяце стельности. Отелы ожидаются в январе n апреле следующего года.
Особенность данной поставки скота заключается в том, что порядка половины нетелей были осеменены сексированным семенем. Эта инновационная технология позволяет получить около 85% телок, сейчас эта цифра составляет 50%. Поскольку все прибывшие коровы n чистопородные голштины с зарегистрированной родословной, специалисты компании планируют использовать их для улучшения генетических характеристик стада, увеличения собственного поголовья КРС и для продажи.