Программа по развитию мелиорации Волгоградской области поддержана Минсельхозом России

На заседании комиссии по отбору экономически значимых региональных программ, состоявшемся в Минсельхозе России под председательством федерального министра Н.В.Федорова, было одобрено 25 программ по развитию мелиорации субъектов Российской Федерации. Все они соответствуют необходимым критериям для предоставления субсидий за счет средств из федерального бюджета. В список регионов, которые получат федеральные средства, вошла и Волгоградская область с программой по поддержке строительства, реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем.
Правительством Волгоградской области приняты и другие ведомственные целевые программы, направленные на развитие мясного скотоводства, молочного скотоводства, промышленного свиноводства; производства по убою свиней и глубокой переработке мясосырья, а также на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов, строительство логистических центров и предприятий по переработке плодоовощной продукции. Значимыми являются также программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.
Всего в нашем регионе будут реализоваться 9 экономически значимых программ, большинство которых поддержано Минсельхозом России. Все программы рассчитаны на реализацию в течение 13-15 годов. Общий объем поддержки из средств областного бюджета - 403 млн рублей. Финансирование из регионального бюджета является обязательным условием выделения федеральных средств.