Программа по развитию логистических центров и переработки плодоовощной продукции получит федеральную поддержку

Ведомственная целевая программа "Развитие логистических центров и предприятий по переработке плодоовощной продукции на территории Волгоградской области на 2013-2015 годы", направленная в Минсельхоз России, прошла отбор и утверждена как экономически значимая региональная программа развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации на 2014 год.
Предоставление государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, ведущим строительство логистических центров и объектов переработки плодоовощной продукции, осуществляется согласно постановлению Правительства Волгоградской области. Работа в этом направлении началась в прошлом году, когда благодаря господдержке сельхозпредприятия смогли увеличить мощности овощехранилищ на 15,6 тыс. тонн, мощности переработки плодоовощной продукции - на 140 тыс. тонн. Среди активных участников программы такие предприятия, как ООО "Райгород" Светлоярского муниципального района, ООО "Совхоз "Карповский" Городищенского муниципального района, ООО "Становское" Нехаевского муниципального района, К(Ф)Х Тупиковой Е.А. и ЗАО "ХладКо" Среднеахтубинского муниципального района.
При вводе в эксплуатацию новых консервных производств и овощехранилищ были созданы 268 дополнительных рабочих мест.
В общей сложности сумма инвестиций, вложенных в 2013 году в строительство логистических центров и производственных объектов по переработке плодоовощной продукции за счет внебюджетных средств, составила 829 млн. рублей.
На базе построенных и строящихся овощехранилищ планируется развитие логистических центров Волгоградской области. По мнению заместителя председателя Правительства Волгоградской области n министра сельского хозяйства Волгоградской области В.В.Иванова, в нашем регионе до сих пор существует острая нехватка мощностей для хранения, подработке и переработке. Ввод в строй современных овощехранилищ позволит организовать хранение произведенной сельскохозяйственной продукции по стандартам торговых сетей и решить проблему сезонности, которая не дает нашим сельхозтоваропроизводителям получать максимальную выгоду от реализации продукции.