Прогноз закупочных цен на зерновые и масличные нового урожая для Центрального Черноземья

С учетом роста мировых цен за последние две недели, и ухудшения прогнозов фактически по всем странам мира, прослеживается повышательная тенденция, которая, вероятно, продлится до октября-ноября 2015 года. Желание напугать сельхозпроизводителя низкими ценами в будущем не имеет под собой никаких оснований. Рост курса доллара (при полном согласии властей) тоже окажет поддержку ценам в России. Ориентир в виде интервенционных цен тоже достаточно высок, хотя, мы считаем, рыночные цены превысят государственные. Конечно, во время начала уборки будет чисто психологическая просадка цен: нехватка оборотных средств и привычка иных сельхозпроизводителей продать зерно незамедлительно может привести к этому. Но могучая поддержка по ценам на ФОБе и рост курса доллара быстро остановят падение и понижательный настрой рынка.
При этом самым интересным станет проход рынка через цену в 11 тыс. рублей за тонну пшеницы, и то, как его переживут экспортеры. Поживем – увидим… Примеров таких больших пошлин у нас еще не было. Добавляют интриги сложные погодные условия: дожди, ураганы и жара, которые уже нанесли серьезные потери урожаю по всей стране и, нам кажется, аналитические агентства сильно недооценивают их последствия. К тому же напасти имеют тенденцию к продолжению, и непогода, и недостаток средств у аграриев для защиты культур от насекомых, безусловно, скажутся на качестве пшеницы, что, в свою очередь, приведет к дефициту классной пшеницы.
Уборка будет сложной – много дождей, так что прогноз Минсельхоза 100 млн тонн урожая по стране при такой неопределенности нельзя считать реалистичным, сбор зерна может быть только меньше, что точно коснется уменьшения сборов пшеницы. Проще говоря, мы смотрим вверх и считаем, что цены после кратковременного прогиба в начале уборочной быстро восстановятся и далее начнут набирать высоту.
Вот наш прогноз справедливых цен, которые должны устроить и покупателей и продавцов и власти при таком состоянии мировых рынков.
Прогноз цен для Центрально-Черноземного региона на август-сентябрь 2015 года (с места, включая НДС):
Пшеница 3класса 9500 – 10000 рублей за тонну,
Пшеница 4 класса 9000 – 9500 рублей за тонну,
Пшеница 5 класса 8500 – 9000 рублей за тонну,
Ячмень фуражный 7700 – 8300 рублей за тонну,
Кукуруза фуражная 8500 – 9000 рублей за тонну,
Подсолнечник 18000 – 20000 рублей за тонну,
Соя 19000 – 21000 рублей за тонну.
Удачных продаж!
Зерновой портал Центрального Черноземья