Прогноз температуры и осадков на вегетационный период (апрель - сентябрь) 2019 года

ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ПРОГНОЗ ТЕМПЕРАТУРЫ И ОСАДКОВ В РОССИИ
на вегетационный период (апрель - сентябрь) 2019 года
В данном выпуске представлены карты прогнозов отклонений средней месячной температуры воздуха от нормы (аномалии температуры) и аномалии месячных сумм осадков для каждого месяца вегетационного периода. В тексте описания режима температуры указаны территории, для которых с определенной вероятностью прогнозируются положительные или отрицательные аномалии средней месячной температуры и месячных сумм осадков. Курсивом указаны регионы, в которых данный месяц ожидается значительно теплее (холоднее) соответствующего месяца предыдущего года.
В легенде карты приведены градации аномалий температуры «Ниже нормы», «Около Нормы», «Выше Нормы», а также градации сумм осадков «Больше нормы» и «Меньше нормы».
Также в легенде представлены распределения вероятностей осуществления прогноза для каждой градации. Графически вероятности представлены в виде гистограмм. На столбиках гистограмм приведены значения для температуры: слева – ниже нормы, в центре – около нормы, справа – выше нормы; для осадков: слева – меньше нормы, в центре – около нормы, справа – больше нормы.
Например, градация температуры «Ниже нормы» прогнозируется, если вероятность осуществления этой градации не менее 60%, при этом вероятность аномалии противоположного знака составит не более 15%, а вероятность «Около нормы» - 25%.
Температура

Осадки

В таблицах приведены нормы (средние многолетние значения) температуры воздуха и сумм осадков за каждый месяц по административным центрам субъектов Российской Федерации.
АПРЕЛЬ 2019 года

Выше нормы средняя месячная температура ожидается на востоке Северо-Западного федерального округа, на севере Уральского и Сибирского федеральных округов и на Чукотке.
Дефицит осадков наиболее вероятен на востоке Южного и юго-востоке Уральского федеральных округов, в Омской, Томской и Новосибирской областях, на Таймыре, на севере Якутии и Хабаровского края, в Магаданской области, на Камчатке, а также на юге Бурятии и Забайкальского края.
Избыток осадков предполагается в юго-западных областях Центрального федерального округа, в Крыму и в Краснодарском крае, на севере Уральского федерального округа, в центральных районах Красноярского края, на севере Иркутской области и на юге Якутии. Больше, чем в апреле 2018 года, месячное количество осадков ожидается в западной половине Южного федерального округа.
МАЙ 2019 года

Выше нормы средняя месячная температура ожидается на востоке Северо-Западного федерального округа, на севере Приволжского и Уральского федеральных округов, на Таймыре.
Месячное количество осадков больше нормы ожидается на юге Уральского и на юго-западе Сибирского федеральных округов, в южных и центральных районах Красноярского края. Дефицит осадков наиболее вероятен в Магаданской области.
ИЮНЬ 2019 года

Выше нормы средняя месячная температура предполагается на востоке Южного и на юге Приволжского федеральных округов, на северо-востоке Уральского и на севере Сибирского федеральных округов, на западе Якутии и в Приморье.
Дефицит осадков наиболее вероятен на большей части Южного федерального округа, на севере Приволжского федерального округа и на севере Якутии.
ИЮЛЬ 2019 года

Выше нормы средняя температура июля ожидается в большинстве регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, на севере Уральского и Сибирского федеральных округов.
Дефицит осадков предполагается на большей части Красноярского края, на западе Якутии и на Чукотке.
Избыток осадков наиболее вероятен в юго-восточных регионах Приволжского федерального округа и на юге Уральского федерального округа. На севере Сибирского федерального округа средняя температура ожидается выше, чем в июле прошлого года.
АВГУСТ 2019 года

Зерновой портал Центрального Черноземья