Прогноз погоды на июль 2013 года

Какая погода будет в июле 2013 года в России? По прогнозам синоптиков, на большей части РФ среднемесячная температура воздуха будет близка к средним многолетним значениям.
На большей части Центрального ФОтемпература воздуха в июле 2013 года будет близка к своей климатической норме и составит 17… 21°С. В то же время жара придет на север Московской, Тверской, Костромской и Ярославской областей – столбики термометров поднимутся до 30°С.
Температурный режим в Северо-Западном ФО, в частности в Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Мурманской областях и в республике Карелия, в июле 2013 года ожидается близким к норме – от 17 до 23°С.
Что касается южных регионов РФ, то в июле там установится близкая к климатической норме температура. В Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Волгограде и Астрахани ожидается 23-25°С. Дефицит атмосферных осадков возможен на территории обоих округов.
В Приволжском ФО в Нижегородской и Ульяновской областях, а также в республиках Татарстан и Башкортостан второй месяц лета будет жарче обычного: средняя температура воздуха составит 19-22°С. В Самарской и Саратовской областях температура воздуха будет в пределах нормы.
На Северном и Среднем Урале, а также в Ханты-Мансийском автономном округе в июле температура может превысить норму и составить 17-19°С.
А вот на юге Средней Сибири, в Прибайкалье и Забайкалье, на юго-западе Якутии июль будет прохладнее обычного: средняя температура воздуха составит 15-17°С. Количество осадков на всей территории Сибирского ФО ожидается близкой к нормальной.
В июле 2013 года на большей части Дальнего Востока не ожидается значительных отклонений от средних температур и количества осадков. Исключение составит западная Камчатка — здесь будет холоднее обычного от 13 до 21°С.
Зерновой портал Центрального Черноземья