Прогноз экспорта зерна из России в этом сельхозгоду может быть повышен до 42 млн тонн - Интерфакс
Вопрос об ограничении экспорта зерна из России в этом сельхозгоду (июль 2018 года - июнь 2019 года) не обсуждался, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник на рынке, знакомый с ходом обсуждения. Более того, речь шла о том, что прогноз экспорта может быть повышен до 42 млн тонн.
По словам источника, ситуация на рынке спокойная, принятия активных мер воздействия, в том числе ограничительных, не требуется.
"Договорились, что и министерство, и экспортеры продолжат мониторить ситуацию с экспортом", - сообщил он.
В настоящее время прогноз Минсельхоза по экспорту зерна составляет 38-39 млн тонн, в том числе 34-35 млн тонн пшеницы.
Напомним, Минсельхоз проводит встречи с экспортерами с августа 2018 года. На них анализируется ситуация с отправками зерна за рубеж, состояние внутреннего рынка и перспективы экспорта. Но накануне декабрьской встречи на рынке появилось беспокойство по поводу возможного ограничения экспорта зерна из-за возросших мировых цен на него.
В то же время большинство экспертов считает, что экономических предпосылок для ограничения экспорта зерна в настоящее время нет.
Темпы экспорта зерна из России по сравнению с началом сезона (июль 2018 года) снизились почти в 10 раз. С 1 июля по 13 декабря 2018 года за рубеж отправлено 25,9 млн тонн зерна, что на 4,4% больше, чем за соответствующий период прошлого года. В частности, экспорт пшеницы составил 21,8 млн тонн (на 12,7% больше прошлогоднего), ячменя - 2,8 млн тонн (на 13,5% меньше), кукурузы - 1 млн тонн (в два раза меньше).
По данным Росстата, Россия в 2018 году собрала 112,8 млн тонн зерна.
Зерновой портал Центрального Черноземья
- Добавить комментарий
- 540 просмотров
- Прогоз Минсельхоза России экспорта зерна в 2018/19 сельхозгоду - 35-37 млн тонн
- Минсельхоз РФ повысил прогноз экспорта зерна в текущем сельхозгоду до 52-53 млн тонн
- Прогноз экспорта российского зерна в октябре повышен до 3,5-3,6 млн тонн - Русагротранс
- Минсельхоз РФ: прогноз экспорта зерна из России в 2014-2015 сельхозгоду - 30 млн тонн
- Международный совет по зерну повысил оценку экспорта зерна из РФ до 41,5 млн тонн в этом сезоне
- Минсельхоз РФ дает прогноз экспорта зерна в этом году в 28-30 млн тонн
- IGC повысил прогноз экспорта зерна из России в текущем сельхозгоду до 20,8 миллиона тонн